Около 50 млн. рублей из бюджета территории было направлено на разработку градостроительной документации региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: «Градостроительная политика – это залог успешного социально-экономического развития региона».

Губернатор Магаданской области призвал активизировать работу по подготовке документов территориального планирования.

На заседании Совета территории Магаданской области, которое провел губернатор Николай Дудов, обсудили работу по подготовке градостроительных документов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что по инициативе главы региона было выделено около 50 млн. рублей из бюджета территории на разработку соответствующей документации. После пяти лет работы почти в каждом муниципальном образовании появились генеральные планы и правила землепользования и застройки поселений.

Их используют при выделении земли под строительство жилых и промышленных зданий. Эти документы также необходимы для создания схем энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Губернатор Магаданской области напомнил, что разработка современной коммунальной инфраструктуры важна сразу для нескольких проектов. Земельные участки нужны многодетным семьям для строительства домов. Кроме того, финансирование в рамках всероссийской целевой программы «Жилище» выделяется только при наличии проектов планировки застройки.

«Градостроительная политика – это залог успешного социально-экономического развития региона. Это гарантия создания комфортной среды проживания для граждан. К разработке и утверждению оставшейся документации необходимо отнестись ответственно. Эти планы и схемы – фундамент, на котором будем строить свою работу и мы, и следующие поколения колымчан», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки