В Магаданской области продолжается реализация проекта по модернизации системы общего образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается реализация проекта по модернизации системы общего образования.

В рамках проекта решаются вопросы увеличения заработной платы учителей, улучшения условий обучения и повышения качества образования.

Комплекс мер по модернизации системы общего образования Магаданской области в 2012 году обсудили сегодня на заседании Совета территории, которое провёл губернатор Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава территории отметил, что вопросы совершенствования образования имеют большое социальное значение и находятся в центре внимания властей региона. Модернизация региональной системы образования, укрепление её материально - технической базы, повышение зарплаты учителей и педагогических работников, укрепление кадрового состава, обеспечение безопасности образовательного процесса - эти и другие меры поэтапно реализуются в Магаданской области.

«Работает система региональных поощрений и льгот для учителей, растёт заработная плата, соврешенствуется техническое оснащение магаданских школ и детских садов, есть и другие положительные тенденции в данном направлении. Однако остаются сложные вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание. На сегодня есть муниципальные образования, где не все школьники обеспечены бесплатными учебниками, волнует вопрос нехватки педагогических кадров, что сказывается на качестве образования. В частности, средняя оценка по ЕГЭ в 2012 году ниже, чем в предыдущием учебном году. Необходимо подтянуть до современных требований уровень работы всех образовательных учреждений региона» - сказал губернатор.

Приоритетным направлением модернизации системы образования в регионе стало осуществление мер, направленных на поэтапное достижение уровня среднемесячной заработной платы учителей муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений до уровня среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике в регионе.

Областным департаментом образования совместно с органами местного самоуправления ежемесячно проводится мониторинг по выполнению этих обязательств. По полученным данным, отмечен рост средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений. Однако в городе Магадане заработная плата в целом выше, чем у работников муниципальных школ. Кроме того, есть разница в зарплате учителей и педагогических работников.

По информации областного департамента образования, за последние два года размер среднемесячной заработной платы учителей увеличился в 2 раза и составил около 50 тыс. руб. По решению губернатора Магаданской области в регионе уже реализуются меры по повышению зарплаты педагогам дошкольного образования и работникам общего образования. С 1 декабря текущего года фонд оплаты труда педагогическим работникам увеличен на 38%. На увеличение зарплаты работникам детских садов до уровня средней в общем образовании направлено 9,7 млн. рублей, а педагогическим работникам общего образования – 20,9 млн. рублей.

В 2012 году на повышение качества условий обучения магаднских школьников из федерального бюджета в область направлено почти 72 млн. рублей. Около 200 млн. рублей из областных средств потрачено на текущий и капитальный ремонт, на приобретение транспорта, обеспечение безопасности образовательных учреждений, оснащение компьютерным и другим необходимым для процесса обучения оборудованием и другие меры. Озвученные в ходе заседания проблемы и пути их решения будут внесены в программу по модернизации образования Магаданской области на 2013-2018 гг.



Новости по теме






Колымские колонки