ГК "Петропавловск" продает 65% "Омчака" магаданскому "Сусуманзолоту"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ФАС одобрила увеличение доли "Сусуманзолото" в золоторудной компании "Омчак" с 10 до 75 проц.

Федеральная антимонопольная служба России /ФАС/ удовлетворила ходатайство ОАО "Сусуманский горно-обогатительный комбинат "Сусуманзолото" /Магаданская область/ о приобретении 65 проц акций уставного капитала ЗАО "Золоторудная компания "Омчак", что в совокупности с имеющимися у приобретателя акциями составит 75 проц уставного капитала ЗРК "Омчак". Об этом говорится в решении ФАС.

Основной вид деятельности ЗАО "Золоторудная компания "Омчак" – геологическое изучение и разведка недр.

На сегодняшний день приобретаемые 65 проц ЗРК "Омчак" принадлежат ГК "Петропавловск" /Petropavlovsk Plc/, которая входит в тройку золотодобывающих компаний РФ по объемам добычи.

Как сообщалось ранее, в феврале 2011 года "Петропавловск" заключил предварительное соглашение с австралийской Meridian Minerals Ltd о продаже ей ЗРК "Омчак" за 40 млн долларов, но затем сделка была приостановлена, так как Meridian Minerals сменила собственника.

Один из активов ЗРК "Омчак" - Верхне-Алиинское месторождение в Читинской области, его запасы оцениваются в 0,7-1,1 млн унций /около 22-34 тонн/ золота, срок его разработки составляет 12 лет.

Кроме этого, ЗРК "Омчак" владеет еще тремя лицензиями на освоение месторождений в Забайкалье: Бирюсинский рудный узел с ресурсами 10,5 тонны золота, Бухтинская площадь с ресурсами 25 тонн, Кулинское рудное поле с ресурсами 65 тонн.

ОАО "Сусуманзолото" разрабатывает месторождения россыпного золота в Магаданской области. По итогам сезона 2011 года предприятия "Сусуманзолото" увеличили добычу золота на 17 проц до 3,26 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Реализация золота в 2011 году снизилась на 4 проц до 2,97 тонны.








Колымские колонки