В визит-центре магаданского заповедника, а также в школах и детских садах прошли занятия о сезонных изменениях в природе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закончилась календарная осень. Время, когда в природе происходят значительные изменения. Для всех обитателей нашей природы, живущих в лесах, полях и водоёмах начинается подготовка к зиме. Животные накапливают жир, делают запасы. Вдали от проезжих дорог и человеческого жилья, в глухих местах, в буреломах медведи выбирают себе место для берлоги и середине ноября залегают в неё, проявляя при этом большую осторожность.

Чаще всего косолапые идут на зимовку перед снегопадом, чтобы следы были засыпаны. Расширяют районы своих владений волки, они перестают держаться дальних глухих мест и выходят в мелколесье, на опушки и вырубки. Лоси держаться семьями и стараются перемещаться в лесу как можно меньше, чтобы не оставлять следов, питаясь корой и ветками деревьев, главным образом ивы. Зайцы перебираются в мелколесье и речные поймы, одетые в белые шубки они не так заметны на свежем снегу, поэтому чувствуют себя более уверенно перед своими врагами. Обновили мех и другие пушные звери – горностаи, белки, лисицы. Перелетные птицы покинули места гнездования, на территории области остались лишь зимующие птицы. Нелегкое время наступает для боровой птицы. Тетерева сбиваются в стаи и придерживаются опушек, вырубок и окраин полей. Глухари и рябчики держатся небольшими группками или в одиночку. Питаются почками деревьев и оставшимися поздними ягодами, например любимой рябиной.

Об этих и других изменениях в природе рассказывали сотрудники заповедника «Магаданский» юным магаданцам. В ноябре было проведено 15 выездных мероприятий в детских садах и школах города. Слушателями были воспитанники детских садов № 15, 20, 38, 39, 59, 66, а также учащиеся школы № 4 и Английской гимназии.

Также продолжаются занятия на базе визит-центра заповедника «Магаданский». За ноябрь визит-центр посетили 12 групп, в том числе учащиеся школы № 18 и Гимназии № 24.








Колымские колонки