«И важный социальный проект»


3 декабря в России отмечается День юриста. Указ о введении нового праздника был подписан в феврале 2008 года Президентом РФ Владимиром Путиным. В этот день - 20 ноября по старому стилю - в 1864 г. в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 г. считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

В канун праздника на вопросы «ВМ» отвечает начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Иванович ПЛОТНИКОВ.

- Каковы исторические предпосылки появления этого праздника?

- Согласно академической историографии, юриспруденция появилась еще во времена античности. Уже в пантеоне богов древней Эллады присутствовала богиня правосудия Темис (Фемида), богиня правды и справедливости Дике, богиня благозакония Эвномия, богиня мщения Немезис (Немезида).
В России юриспруденция как наука возникла в XVIII веке. Быть юристом в то время означало быть практиком в полном смысле этого слова. Юристы петровского времени занимались не столько теоретической обработкой права, сколько его систематизацией, упорядочиванием разрозненных, противоречивых актов. На новый уровень отечественную юриспруденцию вывели два события: издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи и судебная реформа 1864 г. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки.

В первые годы существования СССР юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал непременной мобилизации для государственного строительства. 11 мая 1920 г. Совет народных комиссаров РСФСР издал постановление «О регистрации лиц с высшим юридическим образованием», согласно которому они были обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы.

В постперестроечной России роль и значение юридической профессии коренным образом изменились, повысился ее авторитет и популярность, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.). Изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.). В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций. Правовая реформа является одним из основных направлений государственного строительства.

- Чем сегодня может гордиться юридическое сообщество Магаданской области?

- Активным взаимодействием в оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям населения. Например, Управление юстиции организовало такой важный социальный проект совместно с нотариусами и адвокатами, сотрудниками прокуратуры области и Управления федеральной службы судебных приставов, Государственного юридического бюро по Магаданской области и Охотского территориального управления Росрыболовства, членами регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и молодежного крыла будущих юристов «За чистые выборы».

Отдельно хотелось бы остановиться на таком аспекте взаимодействия Управления юстиции и представителей адвокатского сообщества как оказание ими регулярных бесплатных консультаций, организованных при Управлении. Теперь любой житель региона, нуждающийся в правовой консультации и совете адвоката или попавший в сложную жизненную ситуацию, каждую среду может получить квалифицированную юридическую помощь в Управлении юстиции по адресу: ул. Дзержинского, 1, не тратя время на ожидание в адвокатской конторе.

Адвокаты региона призывали и нотариусов активно включиться в социально значимый проект по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Такая работа началась с колымской глубинки, где в райцентре Палатка первым организовал такие приемы нотариус Хасынского и Тенькинского нотариальных округов Борис Соколов. Теперь, надеемся, и его коллеги из Магаданского нотариального округа активно включатся в данный проект, разработают график приема граждан в административном здании Управления юстиции. Поддержка социально значимого проекта особенно актуальна накануне принятия федерального закона о нотариате, где полномочия нотариусов значительно расширены.

Заметна активность корпуса наблюдателей «За чистые выборы», который возглавляет председатель совета молодых юристов регионального отделения Ассоциации юристов России Полина Винокурова. В Москве она участвовала в открытом семинаре «Эффективное использование региональных медиаресурсов. Создание с их помощью имиджа проекта в регионе», открытой дискуссии «Правовые основы выборов в Российской Федерации.

Механизмы обеспечения контроля и прозрачности выборного процесса». В Магаданской области в корпус вошли студенты МГЮА и молодые представители юридического сообщества региона. 70 членов корпуса на прошедших выборах депутатов Госдумы и Президента РФ работали на каждом избирательном участке Магадана, волонтеры отправились в Ольский, Ягоднинский и Омсукчанский районы. Каждый из наблюдателей прошел предварительное обучение в Ассоциации юристов России и сертификацию.

- Александр Иванович, ваша гордость - организация Дней бесплатной юридической помощи. в 2011-м вы были даже удостоены премии «Юрист года Магаданской области» в номинации «Правовое просвещение». Такая помощь будет продолжена?

- Она и не прекращалась, только в нынешнем году организовано уже пять единых Дней бесплатной юридической помощи. На базе общественной приемной Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России и семи центров бесплатной юридической помощи консультации получают ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, безработные, работники бюджетной сферы, несовершеннолетние, студенты, военнослужащие, иностранные граждане и лица без гражданства.

Организован прием юристов в Оле и Усть-Омчуге, Палатке и Омсукчане, Ягодном и Сусумане. Работает выездной центр правовой помощи лицам с ограниченными возможностями Межрегионального управления Минюста России. Выездная группа юристов Межрегионального Управления Минюста России проводит дни правового просвещения населения в колымской глубинке. Наши юридические десанты вместе со специалистами регионального отделения Ассоциации юристов России и сотрудниками Государственного юридического бюро по Магаданской области дают юридические консультации и оказывают правовую помощь по гражданско-правовым вопросам жителям муниципальных образований региона.

Все участники встреч получают 4 вида брошюр правового содержания, изданные Минюстом России совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Это «Права граждан при задержании», «Реализация и защита права детей на алименты», «Каждый имеет право: реализация и защита конституционных прав и свобод», «Обращение к мировому судье - защита ваших прав».

- Управление юстиции сегодня активно отстаивает принятие регионального закона о бесплатной юридической помощи…

- Я считаю этот документ поистине народным законом. Межрегиональное управление Минюста России совместно с администрацией области и ФКУ «Государственное юридическое бюро» разработало проект закона Магаданской области «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Магаданской области».

Поводом послужило вступление в силу с 15.01.2012 г. Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В состав рабочей группы вошли специалисты Управления юстиции, правового управления администрации области, Государственного юридического бюро, областных коллегий адвокатов, нотариальной палаты, регионального отделения Ассоциации юристов России, МГЮА. Проект закона был опубликован в региональной прессе, широко обсуждался.

- Ваши пожелания коллегам накануне праздника.

- Это значимый праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Именно от работников юридической профессии – судей, адвокатов и прокуроров, нотариусов, судебных приставов и юрисконсультов, а также других представителей юриспруденции зависит во многом выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое обеспечение государства.

Юристы Магаданской области обладают большим общественным и политическим авторитетом, оказывают значительное влияние на формирование государственной политики и правовой культуры граждан. Региональная политика, совершенствование законодательства в социальной сфере, вопросы образования, здравоохранения, жилищного строительства, а также социальной защиты населения, то есть все, что касается повышения качества и уровня жизни колымчан – ключевые направления работы, в том числе и юридического сообщества.

Поздравляю всех юристов с профессиональным праздником! Уверен, что в условиях всесторонней модернизации российского общества вы профессионально обеспечите антикоррупционный мониторинг действующего законодательства, последовательно будете отстаивать идеи верховенства закона, содействовать повышению уровня правовой культуры общества.

Елена ФОМИНА.








Колымские колонки