Неисполнение законных требований прокурора влечёт административную ответственность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана в ходе проведения проверки по обращению гражданина у руководителя коммерческой организации затребованы оригиналы документов, необходимых для проведения исследования.

Запрошенная документация не представлена в прокуратуру города в установленный срок, руководитель ООО УК «Уютный дом» для дачи объяснений не явился, требования прокурора оставлены без исполнения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Нормами Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурору при осуществлении надзора за исполнением законов предоставлено право требовать от руководителей коммерческих организаций представления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц для объяснений.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.7 КоАП РФ.

По данному факту прокуратурой города Магадан в отношении руководителя ООО УК «Уютный дом» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи руководитель коммерческой организации привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.








Колымские колонки