Напольные покрытия


Какое напольное покрытие выбрать для своего дома, квартиры? Насколько они экологичные? Сплошная химия- скажете вы. Когда мы стоим перед выбором покупки того или иного материала для пола, мы просто читаем паспорт - мол, вот это полезно для здоровья, а вот это я и в туалет не положу. Увы, наши с вами взаимодействия со средой весьма различны.

Паркет
Штучный паркет- самый что ни на есть естественный материал. Сплошная древисина. Иногда его изготавливают из редких и экзотических пород дерева. Паркет можно смело отнести к экологически чистым напольным покрытиям. Но как все натуральное, он недешев и требует особенно бережного к себе отношения. Плюсы- паркет-натуральный материал, долговечный, теплостойкий и имеет низкую звукопроводимость.

Пробка
Пробковые полы относятся к натуральным отделочным материлам. Они изготовленные из уникального природного сырья- коры португальского пробкового дуба. При давлении на пол он проявляет чудеса упругости, возвращаясь в свою изначальную форму. Такую прочность полам придает пробковая прослойка, которая имеет природную "воздушную" структуру. Пробковые полы очень полезны с медицинской точки зрения. Шелковистая антистатическая поверхность позволяет легко устранять любую грязь. Он не притягивает пыль, не источает неприятных запахов. Аллергикам в таких помещениях лучше дышиться. Такой пол- "шумопоглотитель". Да, достоинства такого напольного покрытия многочисленны и материал экологически чист и натурален, но вот цена у него не самая маленькая.


Ламинат
Ламинат относится к материалу, получаемому путем соединения (чаще всего склеивания) готовых пленок и двп- плиты. По способу производства этот материал подразделяется на ламинаты высокого и низкого давления. Композитный (ламинат высокого давления) имеет натуральную основу и несколько слоев высокопрочной бумаги, пропитанной смолами.Низкого давления отличается меньшим количеством слоем пленки. Верхний слой ламината- защитный, он имеет самые высокие показатели прочности вообще среди всех напольных покрытий. Ламинат высокого давления более экологичен. В нем отсутствуют вредные для организма человека вещества. Такой материал можно покупать для своего дома аллергикам. Плюсы- простота монтажа и ухода, большой выбор оттенков и фактур. Минусов в современном качественном ламинате очень мало, разве- что стоить может иногда дорого.








Колымские колонки