В Магаданской области прокуратурой выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму свыше 10 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области при проведении проверки исполнения бюджетного законодательства органами государственной власти области выявлены факты ненадлежащего исполнения Департаментом здравоохранения администрации Магаданской области функций заказчика по контракту, нарушения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств.

Проверкой установлено, что в сентябре 2006 года Департаментом, как заказчиком, с ЗАО «Гипроздрав – научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха» заключен контракт на сумму 9,2 миллионов рублей на разработку рабочего проекта Магаданского городского центра гинекологии и перинатальной патологии на 100 коек МУЗ «Магаданский родильный дом». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проектная документация, полученная от ЗАО «Гипроздрав» в 2008 году, направлена Департаментом в этом же году на государственную экспертизу, по итогам проведения которой выдано отрицательное заключение. Основанием для его выдачи послужило нарушение сроков выполнения работ проектировщиком, их некачественное выполнение.

Одной из причин, способствовавшей некачественному выполнению работ ЗАО «Гипроздрав», явилось отсутствие в государственном контракте условия, позволяющего стимулировать проектировщика к качественному выполнению работ, а именно обязательство проектировщика по получению положительной государственной экспертизы на проект.

Несмотря на ненадлежащую разработку проектной документации и выполнение работ с нарушением срока, Департаментом претензии в ЗАО «Гипроздрав» не направлялись, качество выполнения работ не проверялось.

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 25.10.2011 с Департамента в пользу ЗАО «Гипроздрав» взыскана задолженность по контракту в сумме 6,8 миллионов рублей, которая выплачена из средств областного бюджета в апреле 2012 года. Общая сумма затрат по разработке проекта составила 10,8 миллионов рублей.

Таким образом, денежные средства областного бюджета в полном объеме выплачены исполнителю за работы, получившие отрицательное заключение государственной экспертизы, что свидетельствует о невозможности использования результата оплаченных работ. Сверх суммы, подлежащей оплате по контракту, Департаментом оплачена стоимость государственной экспертизы.

Указанные обстоятельства свидетельствовали об очевидном отсутствии контроля за эффективным и целевым расходованием средств областного бюджета.

В связи с этим губернатору Магаданской области и начальнику Департамента здравоохранения прокуратурой области внесены представления об устранении нарушений бюджетного законодательства, по итогам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ноябре 2012 года Департаментом в ЗАО «Гипроздрав» направлена претензия о возмещении убытков, связанных с выдачей отрицательного заключения государственной экспертизы в сумме 1 млн. рублей, а также иск в суд о взыскании неустойки по контракту в сумме 487 тысяч рублей.



Новости по теме






Колымские колонки