Колымчане уже перечислили 6,8 млн.руб. в счет своей будущей пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чуть больше месяца осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсий, чтобы успеть перечислись средства на накопительную часть будущей пенсии и не потерять государственную поддержку своих взносов.

За 10 месяцев текущего года колымчане уже перечислили 6,8 млн.руб. в счет своей будущей пенсии. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в программу государственного софинансирования пенсий вступило 7740 жителей Магаданской области, они перечислили свыше 30 млн.руб. дополнительных страховых взносов на свои индивидуальные лицевые счета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, чтобы получить софинансирование от государства, необходимо перечислить не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов в год. Только в этом случае государство удвоит дополнительные взносы участника Программы.

Вступить в Программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента вступления при уплате гражданином взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться выбранной им управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. А при выходе участника программы на пенсию ему вместе с назначением пенсии будет рассчитана прибавка от участия в программе.

Обращаем внимание, что появившаяся информация о якобы закрытии программы государственного софинансирования пенсии не соответствует действительности. Все параметры программы жестко нормированы Федеральным законом от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ.

Действие программы продолжается и она будет завершена в срок не ранее 2022 года, если не будет отдельного решения о ее продлении. Все обязательства перед участниками Программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан. Прогнозные суммы софинансирования учтены в трехлетнем бюджете ПФР.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу: 8 800 505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).








Колымские колонки