Пожарная безопасность в быту в зимнее время


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане наступила зима. Ведомственная статистика МЧС показывает, что с наступлением холодов увеличивается число пожаров в жилом секторе.

Связано это с тем, что граждане начинают использовать в быту электрические обогреватели и топить печи, зачастую допуская нарушения пожарной безопасности при эксплуатации подобных отопительных приспособлений. Каждый должен отдавать себе отчет в том, что не отремонтированная вовремя печь или неисправный обогреватель рано или поздно могут стать причиной пожара, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

За истекший период 2012 года более 70% всех зарегистрированных пожаров, произошли в жилом секторе. Чтобы снизить вероятность возникновения пожара и не стать участником печальной статистики, перед началом сезона холодов следует проверять состояние электропроводки в вашем доме, гараже, даче или любом другом помещении, где вы планируете использовать электрообогревательные устройства и своевременно производить ремонт поврежденных участков проводов! Не допускайте неплотных соединений и обугленной изоляции. Используйте только исправные отопительные приборы заводского производства надлежащего качества изготовления, соответствующего ГОСТ. Выясните, на какую потребляемую мощность рассчитана проводка в месте эксплуатации обогревателя и распределите электроприборы таким образом, чтобы не перегружать сеть.

В группе риска также находятся обладатели неисправных или неправильно установленных печей. В летний сезон, когда печь не используется, нужно обязательно проводить ее профилактику. Убедитесь, что все дверцы печи плотно затворяются и отсутствуют щели, через которые могут вылетать искры и фрагменты горючего материала. Кроме того, сама печь и печная труба должны быть хорошо изолированы от деревянных и полимерных элементов здания. Пол и стены вокруг печи должны быть покрыты кафелем, листовым железом или другим негорючим материалом. Ежегодно, перед началом эксплуатации печи, печную трубу и саму печь следует очистить от сажи и копоти.

В третьей группе риска находятся курильщики. Не редок случай, когда причиной пожара становится непотушенная сигарета, зажженная в постели на нетрезвую голову. В зимнее время, когда календарь пестрит праздниками, эта проблема особенно актуальна.

Пожар – это страшное бедствие. За считанные минуты в огне сгорают ценности, накапливаемые годами. Восстановить привычный уклад жизни после пожара очень нелегко. Заново строить дом и обустраивать быт стоит больших финансово-трудовых средств. И даже если дом можно отстроить заново, то погибших в огне людей к жизни не вернуть. Помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту: следите за исправным состоянием электропроводки, электроприборов и печей, откажитесь от курения в постели и будьте предельно осмотрительны при использовании открытого огня в помещении.

При обнаружении пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам 01 или 112. Берегите себя и своих близких.








Колымские колонки