Толерантность в школьной среде


В администрации Ягоднинского района состоялось заседание молодежного совета при главе муниципального образования.

Темой для обсуждения стало проявление толерантности в современном молодежном обществе. В преддверии этого мероприятия 87 жителей района в возрасте от 14 до 30 лет приняли участие в социологическом опросе «Что мы знаем о толерантности». Надо сказать, что основной группой респондентов стали учащиеся средних общеобразовательных школ - около 60 процентов.

Ответы показали, что подавляющее большинство осведомлено о том, что Конституция РФ закрепляет равенство всех людей, независимо от пола, расы, национальности. Такие понятия, как «толерантность» и «националист», правильно смогло определить более половины респондентов. Почти все опрошенные знают, что мигрантами и беженцами называют людей, которые по политическим или экономическим причинам были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства, и что они никогда не проявляли нетерпимости к людям непохожим на них.

Многие ответили, что спокойно относятся к тому, что по соседству с ними проживают люди другой национальности, культуры, религии, причем 23 % считают, что такие люди могут быть интересными. В меньшинстве оказались опрошенные, которые сообщили, что не знают о том, кто проживает рядом с ними. Также преимущественное количество ответов свидетельствовало о том, что в районе не существует проблем межнационального характера.
Каждый вопрос и ответ проведенного анкетирования на заседании молодежного совета подвергся тщательному анализу и обсуждению, в связи с чем присутствующие учащиеся 10 - 11-х классов не преминули высказать свою точку зрения, аргументируя собственные убеждения. По их мнению, методы борьбы с национализмом должны носить законный характер, для вступления представителей современной молодежи в соответствующие организации, оберегающие права граждан, закрепленные Конституцией и законами, необходимо первоначально проводить агитационные мероприятия, призванные заинтересовать и определить роль человека в той или иной группе.

На повестке дня также встал вопрос об уровне информационной политики в молодежной среде. В связи с этим была затронута тема просветительской деятельности районных СМИ. По мнению молодежи, внимание этих структур должно в большей степени быть направлено на события, происходящие в молодежном кругу, так как на сегодняшний день об актуальной для данной категории граждан информации приходится узнавать в основном из личного общения или при помощи действующей локальной сети.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки