Трухлявая история


Останемся без культурного наследия?

Исторические здания Магадана - в опасности. Они, возможно, уже в ближайшее время начнут разрушаться, но никто пока никаких ощутимых шагов к их спасению не предпринимает. Даже объекты культуры - например, областной театр - не обращают на себя внимания властей и контролеров. Получим развалины?

Сколько живет дом?
- Дом - это, в принципе, живой организм, - поясняет председатель Магаданской организации Союза архитекторов России Елена КОЛОСОВА. - Срок его эксплуатации - более ста лет (если это хороший качественный кирпич). Например, средняя продолжительность жизни человека - 70 лет, но не факт, что именно этот человек проживет столько. Точно так же и со зданием.

В чем проблема наших кирпичных зданий? Как рассказала Елена Валентиновна, одна из причин разрушения домов в исторической застройке центра - кирпич плохого качества, неважная глина. К тому же срок эксплуатации здания уменьшается, если у него деревянные перекрытия, а у нас у многих домов в центре - оно именно такое. То есть такие дома «живут» лет 50-60 лет максимум.

Как защитить памятники?
Таких зданий очень много на ул. Ленина, Портовой, Горького, это практически вся историческая застройка центра. Здесь необходимо менять все перекрытия. Но кто этим будет заниматься, если здание не имеет статуса памятника архитектуры культурного наследия?

Выход есть - все эти здания включить в реестр памятников культурного наследия. Таким образом, когда они получат статус, хотя бы и не российского в целом, но уровня регионального, то будут под охраной наших региональных властей. То есть их не смогут ни снести, ни разрушить, ни перестроить, ни повесить вывески и рекламные баннеры на фасады. Власти будут вынуждены находить средства для того, чтобы все эти здания восстанавливать, делать капитальные ремонты. А что происходит сейчас? Перестройка и реконструкция первых этажей, аляповатые вывески на исторических зданиях и прочее.

Магадан не прозвучал

Проблема в том, что нужно проделать огромную работу - на каждое здание нужна историческая справка (необходима работа с историками), чертежи (планы) всех этажей, технический паспорт - кроме архитектора этого никто не сделает. Только после здания смогут включить во Всероссийский реестр объектов культурного наследия. Поэтому Магадан в этот реестр до сих пор не включен, хотя Магаданский Союз архитекторов много раз обращался с этим вопросом к властям.

Если эти исторические дома будут отнесены к категории памятников культуры, то в генплане города появится охранная зона историко-культурной застройки, а это означает регламентированные требования не только к эксплуатации самих зданий, но и к территории.
По закону, органом, уполномоченным в сфере сохранения объектов культурного наследия регионального значения, является областное управление культуры. В нем есть отдел по сохранению культурного наследия, да вот только из кадров - один юрист, а специалистов-архитекторов нет. Где они?

Где архитекторы?

В 90-е годы прекратил свое существование «Магадан-гражданпроект» - архитекторы «разбрелись», кто куда.

Сегодня в области около 30 дипломированных специалистов, но лишь 14 из них работают время от времени по профессии. В еще недавние времена в мэрии была самостоятельная единица - управление архитектуры и градостроительства. Сейчас оно - в составе департамента САТЭК. Может, стоит добавить управлению самостоятельности, собрать туда всех профессионалов? Иначе рискуем остаться и без кадров, и без архитектурной истории.

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки