Состоятельный магаданец заплатил кредит после ареста нового плазменного телевизора, ноутбука и смартфона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более трех лет житель города Магадана не оплачивал кредит, и только арест принадлежащего ему имущества побудил его оплатить долг.

На исполнении в Магаданском городском отделе судебных приставов № 2 УФССП России по Магаданской области находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Р. задолженности перед ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» филиал ОАО «Колыма-Банк» в размере более 140 тысяч рублей.

В целях исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель выехал на проверку имущественного положения по адресу должника и осуществил арест плазменного телевизора, ноутбука и смартфона «Sony Ericsson Xperia», оценив арестованное имущество в 35 тысяч рублей. Должника предупредили, что, если он в течение 10 дней не рассчитается с долгом, имущество будет передано на реализацию, а вырученные от продажи средства пойдут в счет погашения задолженности.

Состоятельный должник, потративший только на покупку телевизора 150 тысяч рублей, на следующий же день пришел в кредитную организацию и погасил всю сумму задолженности. Ему также пришлось заплатить исполнительский сбор в размере 9 тысяч 800 рублей за несвоевременное исполнение судебного решения.

Арест имущества побуждает должников к исполнению требований исполнительных документов и, как следствие, является эффективным средством повышения исполнения судебных актов и актов иных органов.








Колымские колонки