Вскрыта и пресечена деятельность 7 преступных групп, занимавшихся хищениями драгметалла с предприятий региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением ФСБ России по Магаданской области подведены итоги работы по противодействию организованной преступности, действующей в сфере незаконного оборота драгметалла и финансирования незаконных вооруженных формирований.

Пристальное внимание сотрудников магаданского УФСБ к преступной деятельности в этой сфере обусловлено несколькими обстоятельствами. «Золотая» отрасль имеет особое значение для экономики нашего региона. Незаконный оборот драгоценных металлов – один из основных источников финансирования незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа. В результате принятых органами ФСБ мер за последние несколько лет пресечены основные каналы финансирования бандитского подполья из-за рубежа. Это обстоятельство вынудило оставшихся на свободе лидеров бандгрупп искать источники получения денежных средств внутри страны, в том числе из доходов от деятельности преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте драгметалла.

В результате нескольких сложных контрразведывательных операций в 2011-2012 годах Управлением ФСБ России по Магаданской области вскрыта и пресечена деятельность 7 преступных групп, занимавшихся хищениями драгметалла с предприятий региона и организацией каналов поставки промышленного золота на Северный Кавказ. Следственными подразделениями ФСБ России по нашим оперативным материалам возбуждено 8 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 55 кг промышленного золота на общую сумму не менее 80 миллионов рублей. К реальному лишению свободы приговорены 4 фигуранта уголовных дел – участники организованных преступных групп. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Так, в ходе уникальной операции, проведённой сотрудниками магаданского управления совместно с коллегами из центрального аппарата и УФСБ России по Республике Ингушетия, выявлен и пресечён канал поставки промышленного золота в Ингушетию. Удалось вскрыть весь маршрут отправки драгоценного металла, установить его отправителей и получателей.

В другом случае у жителя Магаданской области в столице Татарстана было изъято свыше 17 кг золота, которое он транспортировал с территории нашего региона также в Республику Ингушетия.

В настоящее время вскрыта схема хищений золота с одного из основных предприятий в структуре горнодобывающей отрасли региона. Возбужден ряд уголовных дел, изъято свыше 20 кг промышленного золота.

Нередко предметом преступных посягательств становятся недра Колымы. Так, в августе 2012 года в результате совместных с УМВД России по Магадан-ской области оперативно-разыскных мероприятий возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи драгметалла одним из золотодобывающих предприятий на землях федерального резерва. Из незаконного оборота изъято свыше 1 кг промышленного золота.
Ещё одним важным направлением обеспечения экономической безопас-ности региона и противодействия финансированию терроризма стали мероприятия по декриминализации кредитно-финансовой сферы, обслуживающей горнодобывающий комплекс региона. В последние годы наметилась опасная тенденция подмены реальной добычи драгметалла незаконными финансовыми операциями, в том числе необоснованным возмещением налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Данная схема позволяет мошенникам осуществлять незаконную скупку похищенного драгметалла и при этом совершать хищение бюджетных средств, фактически полностью уклоняясь от уплаты налогов в бюджет региона.

В результате целенаправленной работы, осуществляемой Управлением ФСБ, пресечена деятельность 4 организованных преступных групп, специализирующихся на мошеннических операциях по незаконному возмещению из бюджета НДС, незаконной банковской деятельности, легализации доходов, нажитых преступным путём. Установлено, что данные преступные группы причастны к хищениям свыше 1 млрд. бюджетных рублей. В 2007-2012 годах следственным подразделением Управления возбуждено 7 уголовных дел по данным фактам. К длительным срокам лишения свободы приговорены 3 фигуранта уголовных дел. В бюджет возвращены десятки миллионов рублей.

Расследование уголовных дел свидетельствует о том, что организованная преступность, в том числе связанная с северокавказским регионом, по-прежнему пытается поставить под контроль золотую отрасль Колымы, совершенствует приёмы и методы преступной деятельности. По данным контрразведчиков, часть вырученных в результате этого преступного бизнеса средств уходила на Кавказ, где могла быть использована для поддержки бандгрупп. Злоумышленники используют всё более изощрённые способы маскировки хищений и оборота драгметалла, придерживаются правил конспирации в пре-ступной деятельности, пытаются вовлечь сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время ряд фигурантов уголовных дел дают показания в отношении преступной деятельности своих подельников, а также руководителей предприятий, пользовавшихся услугами мошенников для хищения бюджетных средств и легализации преступных доходов. Сотрудникам магаданского УФСБ еще предстоит проделать большой объём работы для возврата похищенного и привлечения всех виновных в данной преступной деятельности к ответственности.








Колымские колонки