Колымский бокс на подъеме – у магаданцев самые успешные результаты за последние 30 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании администрации региона обсудили реализацию целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2015 гг.».

Губернатор территории Николай Дудов провел заседание администрации региона. На нем обсудили реализацию целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2015 гг.». Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Александр Герасимчук сообщил, что плановый объем финансирования из областного бюджета мероприятий областной Программы на 2012 год составляет более 278,3 млн. рублей.

Так, благодаря мероприятиям подпрограммы «Обеспечение процесса физической подготовки и спорта» удалось существенно улучшить техническо-материальную базу спортивных школ и секций.

«Были закуплены и поставлены 3 мини-футбольных поля с современным искусственным покрытием для районов Колымы. Приобретена форма для хоккея, баскетбола, волейбола, булавы для гимнастики на сумму 336 тыс. рублей. В данный момент осуществлена поставка электронного оборудования для лыжного спорта на сумму 581,4 тыс. рублей», - сообщил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации.

Александр Герасимчук добавил, что уже заключены государственные контракты на поставку снегоуплотнительной машины «Snow Rabbit» (стоимостью 4, 6 млн. рублей) и боксерского ринга (стоимостью 364 тыс. рублей). Также в декабре 2012 года планируется начать строительство универсального спортивного комплекса в Сусумане. Из средств Программы в 2012 году выделено 15 млн. рублей, в 2013 году – 74 млн. рублей.

Эти и другие мероприятия позволили колымским спортсменам улучшить свое мастерство и добиться признания на международных и российских соревнованиях. Так, 55 магаданских боксеров за этот год завоевали 21 золотую медаль, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. Сильнейшими боксерами Дальневосточного федерального округа стали Владимир Федоткин, 1988 г.р. и Демьян Мишустин, 1993 г.р.

Блестящего успеха на III-м международном турнире АИБА памяти Героя Советского Союза К.Короткова в мае этого года в Хабаровске добился мастер спорта Вячеслав Мирзаев. Он одержал 4 победы, в том числе и над серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

А в ноябре этого года 4 колымских боксера после многочисленных отборочных соревнований завоевали право выступать в Чемпионате России 2012 года в городе Сыктывкар. Последний раз подобного успеха магаданский бокс добивался лишь в восьмидесятые годы прошлого столетия.

На совещании администрации реализацию целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2015 гг.» оценили положительно.

В следующем году в ее рамках также пройдут летние и зимние Спартакиады трудящихся, учащихся, инвалидов, студенческой молодежи, учащихся профессионального начального обучения, «Специальной Олимпиады» и Спартакиады призывников. Продолжатся строительство, укрепление и реконструкция спортивных сооружений Колымы.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что приоритетными задачами в этой сфере являются не только успехи профессиональных спортсменов, но и развитие массовой физической культуры на Колыме.

«Не каждый наш земляк побьет олимпийские рекорды, но каждый может регулярно заниматься спортом и укреплять здоровье. Наша задача – обеспечить доступность спортивных сооружений и в городе, и в самом отдаленном селе. Если говорить, к примеру, о футболе, то мы этого почти добились, современные поля с искусственным покрытием есть почти в каждом районе Колымы. Будем создавать базу и инфраструктуру и для других видов спорта», - сообщил Николай Дудов.








Колымские колонки