Очистные Магадана можно сдать в эксплуатацию на год раньше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом убежден мэр города Владимир Печеный. Тысячи кубометров бетона уже уложено в основание «стройки века», как назвал мэр Магадана Владимир Печеный строительство современного комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод города.

Сейчас в Магадане работают маломощные очистные сооружения только по механической очистке сточных вод, что не спасает бухту Гертнера от загрязнения вредными примесями.

В ходе выездного совещания с представителями подрядчика – строителями «Усть-Среднеканстрой» В.П. Печеный осмотрел объект, где в настоящее время ведется бетонирование основания и стен очистных сооружений «Аэротенков», отстойников, насосной станции.

Особая тема разговора с подрядчиками – финансирование стройки. От этого зависит срок сдачи столь необходимого городу объекта в эксплуатацию. И хотя срок определен 2013 годом, при достаточном финансировании строители готовы сдать очистные в 2012 году.

Мэр настоял, чтобы заказчики совместно с подрядчиками в недельный срок подготовили заявку-обоснование финансовых затрат по годам и немедленно приступили к заказу оборудования для столь сложного сооружения.

Для справки: Совместными усилиями мэрии города Магадана и областной администрации объект удалось включить в целевую федеральную программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Общая сумма строительства – около 1 млрд. руб. Срок сдачи в эксплуатацию – 1913 год.








Колымские колонки