В Магаданской области в следующем году заработает новый радиологический корпус онкологического диспансера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Николай Дудов побывал на стройплощадке учреждения здравоохранения.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в торжественной церемонии открытия строительства нового радиологического корпуса онкологического диспансера. Вместо символической закладки первого камня здесь продемонстрировали ударную работу подрядчиков. Сейчас они работают над фундаментом будущего здания.

В новом трехэтажном строении разместят радиотерапевтическое отделение, отделение радионуклидной диагностики, палаты на 20 мест для приезжих пациентов из районов Магаданской области. В подвале будут располагаться технические помещения и приточные вентиляционные камеры. Вся площадь застройки составит более 1,5 тыс. квадратных метров.

Вице-президент по коммуникациям фирмы – подрядчика «Метако» Наталья Хамидова подчеркнула, что архитектурный план нового корпуса разработан с учетом всех существующих медико-технологических требований, которые предъявляются к таким подразделениям больниц. Функциональные помещения будут разделены на зоны с четкой организацией процесса лечения. Особое внимание уделят условиям радиационной безопасности и соблюдению санитарных норм.

У подрядчика уже есть опыт строительства подобных объектов. Основными направлениями деятельности компании «Метако» являются инвестиции в строительство лечебно-профилактических учреждений, строительство и комплексное оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием «под ключ» объектов здравоохранения, а также операции в сфере торговли, логистики, монтажа медицинского оборудования и сопутствующих товаров. Не так давно они возвели аналогичное радилогическое отделение больницы в Ингушетии.

Нового корпуса диспансера ждут и врачи, и пациенты. Здесь появится передовое медицинское оборудование. Специалисты говорят, что это позволит значительно повысить эффективность лечения онкологических заболеваний, прежде всего за счет своевременной диагностики и выявления онкоопухолей на ранней стадии.
«Стоимость строительства нового корпуса, реставрации старого здания и приобретения современной медицинской техники составит около 1,5 млрд. рублей. Лечение онкологических заболеваний в Магаданской области выйдет на новый, более качественный уровень. Это инвестиции в здоровье колымчан, на которых экономить нельзя», - сообщил Николай Дудов.

Ввести в эксплуатацию новое радиологическое отделение колымского онкологического диспансера планируют в конце 2013 года.








Колымские колонки