Навигация завершилась, а магаданцы продолжают выходить в море на маломерных судах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 ноября 2012 года в соответствии с действующими Правилами охраны жизни на водных объектах, утвержденными Постановлением областной Администрации № 245-ПА от 13.07.2006, на территории Магаданской области закрыта навигация для всех типов маломерных судов. Несмотря на закрытые для навигации сроки, некоторые судовладельцы, пренебрегая собственной безопасностью и безопасностью пассажиров, нарушают установленные Правила эксплуатации маломерных судов. В минувшие выходные инспекторы ГИМС совместно со спасателями Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России на двух патрульных катерах провели совместный рейд. Целью проведенного рейда являлось предотвращение несчастных случаев на водных объектах и выявление нарушений по эксплуатации маломерных судов. Во время патрулирования были обследованы акватории бухты Нагаева, мыса Островной, а также акватория в районе острова Недоразумения.

Несмотря на существующий запрет, некоторые судовладельцы и в настоящее время продолжают выходить в море на моторных лодках. Инспекторским составом ГИМС в ходе рейда составлено три протокола об административных правонарушениях за несоблюдение правил эксплуатации маломерных судов на территории Магаданской области. Размер штрафа за данное правонарушение составляет от 500 до 1000 рублей. В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с гибелью людей, со всеми рыболовами-любителями были проведены профилактические беседы, розданы памятки о правилах поведения на воде.

Как отмечают сотрудники ГИМС, с начала 2012 года на территории Магаданской области зарегистрировано 10 происшествий, при которых погибло 7 человек, спасено 13, из которых 2 несовершеннолетних подростка. За аналогичный период прошлого года на водных объектах погибло 8 человек, спасен 1. Благодаря слаженной работе инспекторского состава ГИМС, спасателей ДВРПСО, иных взаимодействующих структур, а также проведенным профилактическим мероприятиям среди различных слоев населения, количество погибших на воде снизилось на 20%, а количество спасенных – на 87%.

В целях предотвращения гибели людей, связанной с эксплуатацией маломерных судов в запретные сроки, в Магаданской области определен перечень судов ГИМС МЧС России для осуществления контрольно-надзорной деятельности в осенне-зимний период 2012 года. Совместные рейды и патрулирования будут проводиться до установления ледостава. Центр ГИМС МЧС России по Магаданской области просит магаданцев и гостей Колымы не нарушать установленные администрацией области правила эксплуатации маломерных судов и воздержаться от выхода в море в закрытые для навигации сроки.








Колымские колонки