Через терни к книгам.


Поход в библиотеку для жителей поселка Усть - Омчуг сопряжен с риском для жизни.

Пробегая мимо 2-этажной, все еще элегантной (несмотря на почтенный возраст и потрепанный вид) "сталинии", в которой разместилась Центральная районная библиотека, я обратила внимание на листы формата А-4, призывно белеющие на дверях и фасаде.

"Внимание! Осторожно! Обрушение фронтона (крыши)" - предупреждали они прохожих крупным шрифтом, видным издалека.

Послушно задрав голову, присвистнула: под крышей фронтон и правда щербатый, в провалах на месте обвалившейся штукатурки видна кладка, кирпич местами раскрошен. Как не зайти? Любопытство - главная добродетель журналиста.

Сотрудницы библиотеки охотно пояснили, что расклеили предупреждения после того, как два месяца назад от фронтона откололся здоровенный кусок и вдребезги разлетелся на крылечке.

- Читатели теперь к нам забегают с разгона, - усмехнулась ведущий библиограф Ольга Барабанова.

- А дети - народ непосредственный, те вообще на подступах к крыльцу втягивают голову в плечи и накрываются сверху руками, как при артобстреле. И смех, и тех.

До греха, действ»-.ельно, при таком раскладе недалеко. Почему же фронтон не ремонтируется?

- Это проблема, - ответила на вопрос директор МУК "Межпоселенческая централизованная библиотечная система" (МЦБС) Майя Михайловна Минчук. - Заявку в районную
администрацию мы подали сразу после того случая, но...

Глава Тенькинского района Сергей Кузьмич Симонов не сказал "нет", он пообещал по возможности заняться нашим зданием, но вот когда она появится? Все, что мы могли сделать, - это предупредить население, чтобы были осторожными.

М.М. Минчук рассказала, что здание библиотеки -1954 года постройки, еще вполне пригодное к эксплуатации, но требующее капитальною ремонта:

- Помимо фасада, нужно менять электропроводку, латать текущую крышу, ремонтировать внутренние помещения.

В библиотеке до сих пор нет автоматической противопожарной сигнализации, за что нас бесконечно штрафуют, а что делать, если на АПС нужно более полумиллиона рублей? В районный бюджет такая сумма не вписывается.

Библиотека Усть-Омчуга - одна из немногих в области, сохранивших статус районной и, соответственно, оставшихся в ведении районной администрации,

- Мы не перешли под крыло муниципалитета лишь по одной простой причине: тогда мы потеряли бы меж поселенческую библиотечную систему, став простой поселковой библиотекой.

Атак мы продолжаем сохранять свои филиалы в поселках района-Омчаке, Оротуке, Транспортном, - объяснила М.М. Минчук. -Пока в поселении есть хотя бы десяток людей, нуждающихся в наших услугах, библиотека должна жить.

Ведь закрыть в любом из них наш филиал - все равно что перекрыть кислород, лишить едва ли не единственного источника информации. И потом, большая часть посетителей библиотек-люди с небольшим достатком, которые не могут позволить себе покупать книги или выписывать периодику.

Наша позиция такова: из всех учреждений, что есть в поселении, мы закрываем библиотеку последней. Так было с Кулу: пока его окончательно не закрыли, там действовал наш филиал.

Директор МУК МЦБС рассказала о недавней "маленькой победоносной войне", в ходе которой библиотекари отстояли филиал в поселке Транспортный.

- Там есть люди, которые хотят читать - и мы обязаны их обслуживать. Там живут дети. Пусть в школу они ездят в Омчак, но уроки-то готовят дома! И при этом им не обойтись без наших услуг

В числе насущных библиотечных проблем, помимо ремонтных работ, Майя Михайловна назвала необходимость модернизации рабочего процесса, подключения к Интернету. Средств на это тоже пока нет, но библиотекари не отчаиваются, считая, что блуждание в лабиринтах всемирной паутины ни в коей мере не заменяет живое общение с книгой.

- К сожалению, библиотеки нынче не в приоритете, - вздохнула директор. - Говорим о духовном возрождении нации, но ведь без книги его трудно представить, верно? Да, мы хотели бы иметь доступ к Интернету, это удобно, но беда в том, что он не будит воображение.

Он лишь информирует и развлекает. Во всяком случае, это моя точка зрения. А когда человек берет в руки книгу и начинает читать, он становится соучастником описываемых там событий. Он сопереживает, размышляет. Увы, этот волшебный синтез кому-то уже не понять.

Но сотрудники Центральной районной библиотеки делают все возможное, чтобы в Усть-Омчуге этого не случилось. Сплоченный, творческий, по большей части молодежный коллектив интенсивно проводит массовую работу: театрализованные мероприятия, творческие вечера местных поэтов, праздники для детей и для взрослых.

На средства выигранного в прошлом году гранта оборудовали комнату релаксации для дошкольников. Теперь молодые родители могут не торопясь выбрать нужную книгу или поработать в читальном зале, пока их ребенок увлечен яркими игрушками под присмотром дежурного библиотекаря.

Здесь занимаются даже издательской деятельностью! Произведения местных писателей и поэтов, входящих в творческое объединение при библиотеке, сначала печатали небольшими буклетами. Постепенно собралось достаточно много материала для того, чтобы возникла идея издать их в одном большом собрании.

Инициативная группа под руководством ведущего библиографа О. Г. Барабановой в 2005 году выпустила первый сборник "Благословила муза суровый дикий край!", чей выход в свет был отмечен многими региональными СМИ и одобрен маститыми магаданскими писателями.

Следом вышла книга-альбом "Этот край меня очаровал. Тенька глазами художников". Вдохновителем ее издания стала Наталья Ивановна Мелешкина, долгое время работавшая в библиотеке художником.

А меня очаровал совершенно уникальный сборник стихов о детях, для детей и взрослых К.П. Терентьевой "Чудные словечки". Прелесть его не только в замечательной цветной полиграфии и действительно хороших стихах, но и в том, что в качестве иллюстраций в сборнике использованы рисунки усть-омчугских детишек.

Оригинально и трогательно. Одно плохо: очень маленький тираж.

Затем был отпечатан первый выпуск литературно-художественного альманаха 'Творческое созвездие". .. Между прочим, в настоящее время готовится к печати второй выпуск этого альманаха, посвященный 70-летию поселка Усть-Омчуг. Удивительно и здорово, что при нашей жизни есть еще люди, которые не только читают стихи, но и пишут их!

Но, пожалуй, самая болезненная тема для библиотекарей Тень-ки - это комплектование, пополнение книжного фонда.

- На подписку мы расходуем сейчас порядка 140 тысяч рублей в год - этого очень мало! - посетовала М.М. Минчук. - Каждые полгода ломаем голову над списком периодических изданий: что можно выписать на такие деньги?! А библиотеке нужно иметь полный объем, чтобы было что предложить читателям, у каждого из которых -свой вкус.

На книжное комплектование в этом году нам выделили всего 50 тысяч рублей (в прошлом было вообще только 5 тысяч!). Выкручиваемся, ищем спонсоров.

На нашу просьбу недавно откликнулся депутат Магаданской областной Думы, предприниматель Александр Басанский. На пожертвованные им 20 тысяч рублей мы смогли закупить необходимую учебную литературу.

Мы все понимаем: в районе есть более важные социальные направления, чем библиотека, -то же образование, здравоохранение, -сказала в заключение Майя Михайловна Минчук. - Поэтому мы не требуем к себе первоочередного внимания. Но и совсем без нас, считаем, тоже никак нельзя.

Да, интеллигенция не топает ногами, когда ей что-то нужно. Она смиренно просит. Но вот услышать эту просьбу может только интеллигент.

Саша Осенева
"Северная надбавка"









Колымские колонки