Управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. У колымчан осталось 2 месяца, чтобы определиться, кому доверить управление средствами своих пенсионных накоплений. Почти полтысячи жителей Магаданской области свой выбор уже сделали.

В 2012 году территориальными органами ПФР Колымы было принято 469 заявлений о распоряжении средствами пенсионных накоплений. Из них: 2 - о выборе управляющей компании, 445 - о переходе из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), 5 - о переходе из одного НПФ в другой и ещё 17 - о переводе накопительной части пенсии из негосударственного пенсионного фонда обратно в ПФР. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Средства остальных жителей региона, так называемых «молчунов», находятся в управлении «Внешэкономбанка» - государственной управляющей компании (ГУК). Туда по умолчанию передаются пенсионные накопления граждан.

Внутри ГУК также можно выбрать один из двух инвестиционных портфелей. Иными словами, человек сам вправе решить, в какие активы компания вложит его средства для получения дополнительного дохода. «Внешэкономбанк» предлагает портфель государственных ценных бумаг и «расширенный» портфель. Если гражданин не обращался с заявлением в ПФР, его пенсионные средства автоматически переводятся в «расширенный» портфель.
Если гражданин заинтересован в максимальном увеличении накопительной части будущей пенсии, то он может доверить свои средства частной управляющей компании или негосударственныму пенсионному фонду. Как правило, эти организации предлагают больше возможностей для инвестирования денег, но их инвестпортфели и более рискованные.

О результатах инвестирования пенсионных накоплений жители нашей страны ежегодно узнают из извещений, направляемых ПФР.
Перейти из государственной управляющей компании в частную или в НПФ, поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой или вернуться в ГУК можно до 31 декабря. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в организацию, с которой отделение ПФР заключило соглашение о взаимном удостоверении подписей. В Магаданской области обратиться можно в Северо-Восточный банк Сбербанка России, и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант».

Перечень актуальных инвестирующих организаций, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, размещен на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование пенсионных накоплений».








Колымские колонки