Итоги работы в 2012 году обсудили на заседании Штаба студенческих отрядов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 13 студенческих отрядах получили работу 178 молодых людей.

Как сообщил руководитель Штаба - директор Ресурсного центра поддержки молодежных инициатив Алексей Попков, летом 2012 года в работе студенческих отрядов приняли участие 178 студентов.

«Всего в ходе третьего трудового семестра было сформировано 13 студенческих отрядов, в том числе 6 строительных, 4 сервисных, 2 дорожно-строительных, 1 археологический. Рабочие места для студенческих отрядов представили 11 предприятий. Средняя заработная плата составила порядка 20 000 рублей в месяц, минимальная – 8 700 рублей, а максимальная достигла 57 000 рублей в месяц», - сказал Алексей Попков.

Летом студенты работали на руднике им. Матросова, на строительстве магаданского кафедрального собора, в магаданском хебокомбинате, в аэропорту, в дорожных предприятиях, на полях фермерского хозяйства Комарово. Кроме того рабочие места членам студенческого отряда предоставили ООО «Мотыклей», ООО «Магаданстальизделия», индивидуальные предприниматели.

«В этом году благодаря финансовой поддержке губернатора области впервые проведена профессиональная подготовка членов студотрядов рабочим специальностям в профессиональных училищах за счет средств областного бюджета. Студенты получили специальности электросварщика и маляра, потом были трудоустроены по полученной специальности», - сообщил Алексей Попков.

Он так же добавил, что в этом году в связи со сложной кадровой ситуацией в ФГУП «Почта России» в Магаданской области впервые была организована деятельность студенческого почтового отряда уже после завершения трудового семестра. По поручению губернатора была проведена кампания по привлечению студентов для работы почтальонами в отделениях Почты России. Студенты активно откликнулись на предложение, был сформирован студенческий отряд из 20 человек для работы в почтовых отделениях.

В числе нерешенных проблем Алексей Попков назвал нехватку рабочих мест для студентов, так из числа обратившихся было трудоустроено только 64%, и неисполнение некоторыми работодателями взятых на себя обязательств.
Члены штаба предложили в будущем году создать педагогический студенческий отряд для работы в летних лагерях, а также активизировать работу с главами образовательных учреждений и работодателями для содействия летнему трудоустройству студентов.

По мнению заместителя губернатора Магаданской области Валентина Соболева, студенческие отряды могут дать их участникам нечто большее, чем просто временное трудоустройство.

«Мы должны работать не только над тем, чтобы дать молодым людям возможность заработать, но и ставить перед собой цели трудового воспитания молодежи, прививать им чувство коллективизма. Для этого необходимо думать не только о трудоустройстве студентов, но и об организации досуга членов студенческих отрядов, чтобы они в полной мере ощущали свою принадлежность к этому движению», - отметила Валентина Соболева.

Движение студенческих отрядов на Колыме стали возрождать в 2007 году. Инициатором их создания выступил губернатор Николай Дудов.








Колымские колонки