Контейнерные перевозки попадут под жесткий контроль


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение об ужесточении контроля за контейнерными перевозками приняли государственные контролеры магаданского Россельхознадзора и специалисты субъектовой ветеринарной службы на состоявшемся рабочем совещании.

Как рассказала заместитель руководителя федерального надзорного ведомства Татьяна Ратушная, актуализировать этот вопрос подталкивает само время. «Не секрет, - поясняет она, - что вступление России в таможенный союз повлекло за собой не только пересмотр целого ряда ветеринарных требований, но и заставляет более жестко контролировать действующие в стране правила и нормы. В частности, на Колыме долго оставался открытым вопрос санитарно-ветеринарной обработки рефрижераторных контейнеров, в которых перевозится продукция животного происхождения. Несмотря на то, что это требование прописано в законе, местные перевозчики ссылались на отсутствие специализированных помывочных услуг для крупногабаритных контейнеров. Однако эта проблема решена: с июня в Магадане работает дезопромывочный пункт».

Согласно закону, информация о необходимых обработках транспортного средства заложена в ветеринарном свидетельстве, которое оформляет ветеринарная служба субъекта. «Поэтому, - продолжает Татьяна Ратушная, - на совещании мы решили задействовать наши общие возможности и ужесточить контроль за контейнерными перевозками, выстроив наши требования в одну линию. Наш колымский лосось большими партиями отправляется в центральные районы страны именно в таких контейнерах. И в то время как Россия заявляет о себе как о цивилизованном участнике ВТО, мы не вправе игнорировать элементарные требования, которые давно стали нормой для всего мира».








Колымские колонки