Семейные принципы


От имени женской общественности Магаданской области делегаты Второго областного форума женщин обратились к органам власти с предложением разработать концепцию государственной семейной политики Магаданской области. Концепция является основой для разработки программы «Развитие семейной политики в Магаданской области» и последующих нормативно-правовых актов, направленных на решение задач защиты и охраны прав семьи и детей посредством обеспечения взаимодействия всех уровней власти, ведомственного сотрудничества, оптимизации и консолидации всех имеющихся ресурсов.

Сегодня значимые экономические, политические и социальные вопросы решаются при активном участии семьи, а она нуждается в большем внимании государства и общества. Здоровый духовно-нравственный климат семьи, ее материальное благополучие - залог стабильного развития страны.
Представители женской общественности территории обозначили, что сегодня базовый институт семьи - фундамент общества - претерпевает серьезные изменения, связанные с демографией, снижением потенциала трудовых ресурсов, деформацией семей, их потребностью в большей поддержке, оздоровлением института семьи.

Необходимость разработки концепции, а на ее основе и закона, исходит из объективной реальности и желания магаданских женщин сохранять семейные ценности и здоровый климат, иметь возможность достойно воспитывать своих детей, что напрямую связано с государственной поддержкой наших ячеек в обществе. В каждом доме должны знать о специализированных службах, общественном секторе и других структурах, которые способны оказать помощь магаданцам, всем колымчанам.

Разработка концепции государственной семейной политики - долгожданный результат серьезной общественной деятельности Магаданской области. Она позволит значительно расширить возможности поддержки семьи, материнства и детства. Среди обозначенных вопросов расширение сферы использования средств материнского капитала, поддержка одиноких матерей и детей-инвалидов, принятие мер по выплатам алиментов, медицинское обслуживание глубинки в поселках и национальных селах.

В чем особенность нашей концепции, разработка которой практически завершена? Она рассматривает проблемные вопросы - сиротство при живых родителях, алкоголизм, недостаточное внимание к детям, жестокое обращение, сложности семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме этих проблем, концепция затрагивает положение обычных, рядовых семей, где воспитываются один-два ребенка, а также молодых семей, где еще не появились дети, но им нужны содействие, внимание и добрые советы. Учтены в концепции культурный досуг, спорт, здоровый образ жизни.

Рабочая группа по разработке документа творчески и добросовестно потрудилась над ним. Под руководством заместителя губернатора Магаданской области Валентины Николаевны Соболевой авторы учитывали предложения и рекомендации, замечания и пожелания различных общественных организаций и формирований области, обычных граждан, рядовых семей. Считаю, что проделана огромнейшая работа. Подготовлен документ, равного которому в области еще не было. Огромную помощь в его создании оказали профессор СВГУ Татьяна Михайловна Баринова и председатель некоммерческого партнерства «Семейный марафон» психолог Виктория Владимировна Каранова, за что выражаем им огромную благодарность.

В новом документе дан анализ состояния института семьи, отражена региональная специфика и определены приоритеты: повышение уровня благосостояния семей, содействие в улучшении жилищных условий для всех категорий. Также в нем есть разделы, посвященные предоставлению услуг в сферах образования, медицины, спорта и культуры. Даны механизмы и этапы реализации концепции и ожидаемые результаты. Мы рассчитываем на то, что упрочится престиж семьи, сократятся разводы и снизится доля неполных семей, будут созданы условия для повышения рождаемости, число семей с двумя-тремя ребятишками значительно возрастет. Решится вопрос качественного отдыха для детей школьного возраста, а мамам создадут все условия, чтобы растить и воспитывать малышей. Для многодетных семей архитекторы разработают специальные проекты домов. Будут выработаны и необходимые с учетом времени социальные льготы и меры поддержки.

Мероприятия, предусмотренные концепцией в области здравоохранения, должны повлиять на улучшение жизненно важных показателей: возрастет продолжительность жизни среди мужчин и женщин, снизится уровень заболеваемости во всех возрастных группах населения, что скажется на благополучии семей, качестве жизни колымчан.

Ценность концепции в том, что в ней систематизированы все базовые направления работы по улучшению демографической ситуации, которые находились под ведомством самых разных структур и объединений. И еще один момент. Она отражает реалии северной семьи, у которой есть свои особенности. Все это вобрала в себя концепция. Еще раз благодарю членов рабочей группы за проделанную огромнейшую работу во благо колымских семей, а также актив региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы» в районах, областной благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама», некоммерческое партнерство «Семейный марафон», другие фонды и объединения.








Колымские колонки