В Магаданской области разрабатывается Стратегия действий в интересах детей на период 2012 – 2017 годов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект размещен на официальном портале администрации.

В настоящее время в нашей стране уделяется значительное внимание улучшению положения детей и семей с детьми. Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы был посвящен Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в котором принял участие уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков. В рамках Съезда уполномоченных состоялся всероссийский семинар: «Эффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы и решения», в котором приняли участие представители Магаданской области. Особое внимание было уделено совершенствованию федерального законодательства по организации работы комиссий как координирующего органа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

С целью формирования государственной политики в интересах детей на региональном уровне разрабатывается проект Стратегии действий в интересах детей в Магаданской области на 2012-2017 годы.

В Стратегии будут определены приоритетные направления деятельности органов государственной власти области по решению проблем семьи и детства на период 2012 – 2017 годов, на основе которых будут разработаны и реализованы меры по обеспечению прав детей и семей, имеющих детей, их защиты: охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни; обеспечение доступности качественного образования и воспитания; повышение доступности и качества социальных услуг; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства

Особое внимание уделено проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом).

Утверждение Стратегии и ее последующая реализация позволят существенно повысить эффективность и скоординированность принимаемых мер по улучшению положения детей в Магаданской области.








Колымские колонки