Около 50 тысяч колымчан уже получили свои «письма счастья»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области подходит к концу первый этап рассылки извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов работающих граждан.

Первые «письма счастья» начали поступать в регион в середине августа тем северянам, чьи лицевые счета имеют накопительную часть. В извещениях содержатся важные сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2008 год, информация о средствах, начисленных на лицевой счет за предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей, у которых человек работал в течение этого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Пенсионного фонда.

Кроме того, письма - это хорошая возможность не только проконтролировать, насколько добросовестен Ваш работодатель, но и решить, куда направить свои пенсионные средства. В извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. И если человек не доволен результатом, он вполне может распорядиться своими средствами по другому, например, сменив управляющую компанию на негосударственный пенсионный фонд или наоборот.

В этом году извещения дополнились и новой информацией. Теперь в каждом «письме счастья» на оборотной стороне можно узнать о государственной программе софинансирования пенсионных накоплений: как вступить в программу, как государство принимает участие в формировании будущей пенсии гражданина, может ли поучаствовать в этом работодатель. Уже в следующем году данные о добровольных взносах (о суммах софинансирования со стороны государства и работодателей за 2009 год ) будут указаны в извещениях Пенсионного фонда.

Если до конца сентября Вам не придёт письмо, то причину этого можно будет выяснить в своём управлении (отделе) Пенсионного фонда по месту.
Людям старшего поколения, у которых есть только страховая часть пенсии, придётся подождать: им извещения поступят только в октябре-ноябре.








Колымские колонки