Преступники не дремлют, когда задремлем мы.


Очередной брифинг в УВД по городу Магадану был посвящен расследованию имущественных преступлений. К этой категории относятся кражи, грабежи, разбои, угоны автотранспорта.

К чести милиции, надо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких противоправных деяний в этом году несколько уменьшилось.

По информации начальника следственного отдела УВД по городу Магадану Вячеслава Бельмаса, краж чужого имущества на конец октября совершено 870.

В прошлом году их было 1 073. Из них квартирных краж - 78 (против 106-ти в 2007-м году). Как всегда, в "лидерах" - кражи сотовых телефонов.

350 владельцев этого удобного средства связи лишились их на сегодняшний день, причем в большинстве случаев они сами же и "помогли" злоумышленникам утащить свою маленькую, но ценную собственность.

Ситуации, при которых эти дорогие игрушки пропадают, всем известны и однотипны. Молодые люди кладут телефон рядом с собой в местах отдыха - в кафе, в баре, на дискотеке (чтобы в сумочке не рыться), носят в заднем кармане джинсов (чтобы как в рекламе и чтобы друзья заметили "крутой" аппарат), передают малознакомым или вовсе посторонним людям "для срочного звонка" (он так просил!), а потом удивляются, как быстро просивший исчезает из поля зрения вместе с телефоном. В общем, возможностей лишиться своего мобильника - масса.

Однако если раньше "мобильные" воры могли в ряде случаев уйти от ответственности, то теперь это им будет сделать гораздо сложнее.

Со всеми операторами сотовой связи, работающими в регионе, достигнуто соглашение о том, чтобы сверять индивидуальные номера украденных аппаратов с индивидуальными номерами телефонов клиентов каждого оператора.

Человек может сменить SIM-карту, но смена номера аппарата без специального оборудования невозможна. И она высвечивается на компьютере при каждом выходе абонента на связь.

Так что, если вам предложили купить дешево "совсем новый" телефон без документов, которые "случайно потерялись", покупать его не стоит - вы можете оказаться владельцем краденой вещи.

Кража - процесс тихий, для потерпевшего в момент совершения незаметный. Гораздо опаснее оказаться на пути уличных грабителей или вооруженных разбойников Грабежей в городе на конец октября совершено 114 (было -148), разбоев 12 (против 15 в прошлом году). В общем, снижение наблюдается везде.

Свою роль в этом сыграла областная целевая "Программа комплексных мероприятий по предупреждению и раскрытию имущественных преступлений в Магаданской области". В основном, она нацелена на профилактику, на работу с "группами риска", на предостережение населения от излишней беспечности.

Именно из-за своей беспечности и доверчивости пострадали многие из потерпевших, попавших в сводку этого года. Квартирные кражи, как подчеркнул В. Бельмас, чаще всего и совершаются после совместного распития спиртных напитков, когда пьяный гость, уходя, прихватывает с собой приглянувшиеся ценности, или берет ключи от квартиры гостеприимных хозяев с тем, чтобы нанести им визит" попозже, когда дома никого не будет.

Преступных квалифицированных групп, которые взламывали раньше двери, в Магадане теперь нет - в этом милиция уверена. Переловили и водворили в места отбытия наказания.

Однако, есть в Магадане виртуозы, которые умудряются обокрасть квартиру буквально на глазах у вполне трезвых и вменяемых хозяев, мгновенно определяя, где и что в ней "плохо лежит". Это так называемые "воры по объявлениям".

И чаще всего, как ни печально, это женщины. Одну такую "умелицу" недавно, наконец, изолировали от общества, отправив ее "главный козырь" - малолетнего ребенка - в детский дом.

Надо сказать, что ребенком мамаша практически и не занималась. Она любила почитать газеты, но только, правда, разделы объявлений о продажах личных вещей подороже: шуб, курток, пальто...

Созванивалась, договаривалась, приходила, мерила. Пока мерила и рядилась, осматривала наметанным глазом квартиру. Потом сообщала, что готова сейчас же принести деньги и забрать вещь, и просила попить водички.

Той пары минут, что требовались хозяйке, чтобы налить воды в стакан, гостье вполне хватало для кражи кошелька из сумки в прихожей или какой-то другой замеченной во время примерки ценности.

Автовладельцы продолжают терпеть неприятности от любителей попользоваться их собственностью. На конец октября зарегистрировано 65 угонов.

Несколько раз автомобили и другая техника пропадали с территории предприятий, но большинство случаев составляют угоны личного транспорта, припаркованого во дворах.

Главные действующие лица таких эпизодов - подростки, не имеющие пока ни водительских прав, ни собственных машин. Объекты их преступных интересов - старые российские и иностранные автомобили, не оборудованные средствами сигнализации.

Зафиксирован также случай, когда чужой машиной посчитал возможным воспользоваться охранник автостоянки -владелец этой иномарки забыл в замке зажигания ключи, а "бдительному стражу" захотелось покататься.

Кражи запчастей и машин из гаражей - тоже не редкость. В этом году весной расследовано и направлено в суд одно из таких дел - обвинение предъявлено почти по 30-ти эпизодам.

Есть воры, которые со своими жертвами предпочитают не встречаться, хотя на работу к ним заходят регулярно. В этом году вновь отправлен в места лишения свободы практически постоянный клиент милиции.

Он специализируется на том, что в обеденное время заходит в различные офисы и в пустых кабинетах забирает все, что ему приглянулось. Ему даже не всегда при этом необходимо пользоваться отмычкой - немало дверей обитатели кабинетов бросают в обед незапертыми, а потом удивляются: куда подевалось их добро и деньги?! Они ведь вышли всего на пару минут!

Сорок две кражи успел совершить этот герой криминальной хроники, прежде чем его вновь водворили в привычное место обитания - за решетку.

Столько эпизодов накопилось у этого "кабинетного" вора, кстати, не потому, что милиция была нерасторопна и работала спустя
рукава.

Как раз милиция-то дважды пыталась вора арестовать, но санкции на это не давал... суд! Воровал-то наш умелец по мелочи, совершая тем самым "преступления небольшой тяжести" (так они квалифицируются в действующем Уголовном кодексе).

За такие (по закону) до суда полагалась ему только подписка о невыезде за пределы города. Но все же суд состоялся, преступник получил новый срок.

На что только не соблазняются магаданские воры, когда их обуревает жажда наживы! Но недаром говорится: "Сколько веревочке не виться, а конец будет!.."
Очень быстро работниками органов внутренних дел раскрыто два разбойных нападения, совершенных в этом году.

Одно дело направлено в суд, расследование по другому завершается.

В начале сентября в магазин "Вира" (бывший "Тик-Так"), ночью ворвался мужчина в маске, угрожая "предметом, похожим на пистолет", и унес оттуда около 20 000 рублей. Задержали разбойника быстро, сейчас он находится в СИЗО.

В конце сентября, в день выдачи пенсий, трое преступников напали на почтовое отделение №4 на улице Арманской, в надежде, видимо, захватить стариковские деньги.

Угрожали работникам обрезом и опять же "предметом, похожим на пистолет". Но небогатые колымские пенсии почтальоны к тому времени уже разнесли - и преступники убежали без добычи.

По горячим следам грабителей схватить не удалось, но в течение месяца двое из троих были задержаны, третьего ищут.

Очень тревожит магаданских милиционеров еще один вид преступлений, которые активизировались в Магадане в последнее время. В этом виде противоправных действий снова фигурирует сотовый телефон, но уже как орудие преступления. Если кто не понял, речь идет о 'Телефонном" мошенничестве.

Несмотря на то, что о способах его уже сотни раз писали и говорили и мы, журналисты, и милиция и, так сказать, "народная молва", люди снова и снова попадаются на эту удочку!

Вячеслав Бельмас привел совсем свежий пример - недельной давности.

Ранним утром женщине позвонили на мобильный телефон и голос, который она приняла спросонок за голос сына, сообщил: "Мама, я попал в аварию!. Передаю трубку сотруднику милиции!" Другой голос очень деловым и уверенным тоном выяснил у женщины ее персональные данные и адрес (как же не ответить на вопросы МИЛИЦИОНЕРА!) и сообщил, что дела сына плохи, но за 150 000 рублей все проблемы можно уладить!

Дама сказала, что у нее дома всего сто тысяч рублей. Собеседник согласился и на эту сумму и сообщил, что прямо сейчас к ней домой за деньгами придет женщина. Предостерег: женщина не в курсе -она только курьер.

В дверь позвонили через двадцать минут и деньги были переданы. А потом позвонил сам сын: пожелать маме доброго утра! Ни в какую аварию, он, разумеется, не попадал.

В данном случае все закончилось хорошо: и курьера задержали, и деньги вернули доверчивой женщине. Курьер работала уже под контролем милиции. Но до этого случая, пока ее не вычислили и не схватили за руку, женщина несколько раз уже переправляла взятые у людей деньги по обусловленным адресам.

А "завербовали" ее мошенники также по телефону. И платили хорошо -10% от полученной суммы! Сейчас она, конечно, утверждает, что не понимала криминальной подоплеки выполняемых поручений - наивна, дескать, и доверчива была...

Сами же эти звонки, как и раньше, совершаются из мест лишения свободы. Как только очередная"операция"произведена, и телефон, и SIM-карта преступниками уничтожаются.

А переводы на почте или в банке получают также люди посторонние, соблазнившиеся вознаграждением... В общем, схема сложная, многоступенчатая, но прибыльная. Пока милиция ее в очередной раз не остановит, разумеется.

Поведение курьера, впрочем, хотя бы можно объяснить - сделку предложили выгодную. Но как объяснить готовность матери безоговорочно поверить, что ее сын преступник, и что от тяжкого преступления можно так легко откупиться?

Наша потерпевшая даже не попыталась перезвонить своему сыну хотя бы в те несколько минут, которые у нее были между телефонным звонком и визитом курьера!

Как видим, несмотря на то, что количество преступлений год от года действительно уменьшается, попасть в переделку каждому из нас, к сожалению, не так уж сложно.

И тем легче, как ни печально, чем благополучнее и спокойнее становится наша повседневная жизнь. Расслабляемся, доверяемся и... попадаем на удочку преступников.

Обидно! Поэтому бдительность лучше не терять - может быть, именно она и убережет однажды кого-то от первого шага к преступлению, а нас - от беды.

Наталья Фроленко
при содействии группы по связям со СМИ УВД по г. Магадану
"Колымский тракт"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки