Аллергия на холод?


Зима не за горами, становится совсем холодно. К сожалению, многие из нас страдают от холодовой аллергии или холодовой крапивницы. Такую аллергию на холод провоцируют непосредственно воздух или холодная вода, а холодный, порой влажный ветер лишь усиливает реакцию организма. Любой открытый участок тела, напрямую контактирующий с холодом, может подвергаться влиянию холодовой аллергии.

Обычно кожные аллергические реакции вызывают пищевые или химические аллергены, но в 15% случаев причиной возникновения аллергии могут стать физические факторы, например, холод.

Поскольку холодовую и другие виды физической аллергии провоцируют погодные условия, то такие аллергические реакции называют еще погодной аллергией, или метеоаллергией. От обычной аллергии метеоаллергия отличается тем, что причина заболевания (аллерген) в организме отсутствует.

Как проявляется?

Холодовая аллергия может проявляться либо высыпаниями на коже (особый вид холодовой аллергии - крапивница), либо приступами кашля или одышкой по типу астматической.

При крапивнице на коже образуются волдыри. Они могут быть большими и маленькими, могут располагаться по отдельности или сливаться друг с другом.
Высыпания появляются на лице, руках, иногда на губах (это бывает даже после употребления холодных напитков). Часто аллергия выступает на голенях и предплечьях, так как из-за недостаточного количества жировых и потовых желез кожа в этих местах при низких температурах пересыхает.
Возникнув, крапивница быстро завоевывает пространство, появляются новые волдыри, которые становятся больше в размере, соединяясь друг с другом. Обычно высыпания сопровождаются зудом и жжением, может возникнуть ощущение жара в пораженных местах кожи.

Без лечения крапивница некоторое время дает о себе знать, затем сама собой исчезает. Срок жизни волдыря - не более суток. После себя волдыри нередко оставляют причудливые очертания, которые не требуют лечения и постепенно пропадают.

Крапивница бывает острой и хронической. Обострения возникают после выхода на холод и могут заявлять о себе в течение холодного сезона - с осени по весну. Хроническая крапивница «работает» периодически, ее боевая раскраска то появляется, то исчезает.

Бывает, что холодовая аллергия вызывает приступы кашля, которые в дальнейшем могут привести к развитию бронхиальной астмы. У людей, уже страдающих бронхиальной астмой, вдыхание холодного воздуха может привести к особенно сильным реакциям.

Псевдоаллергический холодовой насморк, или ринит - непрекращающееся чихание, сопровождающееся водянистыми выделениями из носа. В отдельных случаях возможно появление головной боли и слабости. Однако в тепле перечисленные симптомы исчезают сами по себе.
Псевдоаллергический конъюнктивит - характеризуется жжением в глазах и слезотечением на улице, особенно в морозные дни. В теплом помещении все проходит достаточно быстро.

Холодовая астма - характерные приступы удушья на морозе, появление одышки. При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к аллергологу-пульмонологу, если вы этого еще не сделали.

Отчего бывает?

Аллергия на холод встречается в основном у взрослых, причем чаще почему-то у женщин. Риск заболевания увеличивается, если у человека есть предрасположенность к бронхиальной астме. Холодное время года - не лучшее для астматика, морозный воздух может вызывать бронхоспазм. Также плохо переносят холод сердечники, Холодовая крапивница может передаваться и по наследству.
При обращении в больницу с подозрениями на метеоаллергию больному назначается обследование: общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, анализ мочи и другое. Дело в том, что холодовая аллергия может быть симптомом самых разных болезней - эндокринных, инфекционных, паразитарных и т. д.

Причиной возникновения, например, может стать вирусный гепатит, кариозные зубы или хронический тонзиллит.

Как лечить?

Если вы страдаете холодовой аллергией, то еще с лета подумайте о своем зимнем гардеробе. Одевайтесь всегда тепло, ни в коем случае не переохлаждайтесь. Берегите руки - перчатки или варежки желательны из натурального материала. Не пренебрегайте шапкой, широким шарфом, свитером с высоким горлом.

Но слишком утепляться тоже не стоит - прея под тяжелой шубой, вы усиливаете температурный контраст, что может спровоцировать астматический приступ. Одевшись, перед выходом на улицу постойте 3 минуты у форточки, привыкая к холодному воздуху. Спустившись на первый этаж, не выходите сразу на улицу, побудьте немного в подъезде.

Дышать нужно только через нос, прикрываясь шарфом или рукавицей. Это согреет воздух, и он свободно пройдет через бронхи. Если каждый раз при выходе из дома в холодное время года вам становится трудно дышать, за 10-15 минут до этого воспользуйтесь ингалятором, подобранным врачом.
При холодовой аллергии, проявляющейся кашлем или одышкой, могут быть эффективны препараты-антагонисты (изоптин, финаптин). Если погодная аллергия выражается высыпаниями на коже, то помогут защитные кремы, которыми нужно обрабатывать «проблемные» участки перед выходом на улицу.
При ограниченных проявлениях аллергии может помочь противоаллергический гель «Фенистил» или крем «Гистан». Если проявления очень сильные, а вам обязательно надо выйти на мороз, то лучше всего заранее принять таблетку антигистаминного средства: тавегила, супрастина, зиртека, кларитина и т. д. Учтите: первые два лекарства вызывают сонливость. Более современные препараты такого эффекта не имеют.

Соблюдайте гипоаллергенную диету: исключите пряности, копчености, консервы, уксус, кофе, алкоголь, шоколад, сдобу, орехи, грибы. Ешьте вегетарианские супы, каши (овсяную, гречневую, рисовую), овощи и фрукты, кроме цитрусовых, кисломолочные продукты.

Не пытайтесь «приучить» организм к холоду, не нужно терпеть и думать, что все пройдет само собой. При первых признаках холодовой аллергии сразу же обращайтесь к врачу-аллергологу.

Без лишней необходимости не выходите на улицу, особенно в мороз. Избегайте любого контакта с холодом, включая напитки со льдом и мороженое! Не пытайтесь бороться с насморком, используя сосудосуживающие капли. Перед выходом на мороз и сразу после возвращения с улицы пейте теплый чай или какао.

Понаблюдайте за собой: скорее всего, ваша кожа безболезненно переносит снижение температуры до определенного градуса. Запомните свой предел и выбирайте для прогулки подходящие дни, а остальное время постарайтесь проводить в помещении. Ведь один из главных методов лечения аллергии - устранение контакта с раздражающим компонентом, то есть с аллергеном. В вашем случае раздражающий компонент - это холод.

На что обратить внимание?
Если вы подозреваете, что у вас холодовая аллергия, попробуйте провести следующий эксперимент. Приложите кубик льда к коже предплечья на 5 минут. Если крапивница не возникла, то удлините время пробы до 20 минут.

Правда, иногда бывают исключения. В этой ситуации кожа не реагирует на холодные предметы, а откликается лишь на общее снижение температуры. При этом сыпь появляется на теле только тогда, когда человек длительное время находится на улице или в холодном помещении.

Подготовила Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки