Лучшие инновационные проекты студентов и молодых ученых Колымы будет оценивать экспертный совет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на заседании областной администрации, которое провел губернатор Николай Дудов.

В Положение о проведении конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация» внесены изменения. Они учитывают предложения, которые прозвучали от членов конкурсной комиссии, оргкомитета и самих участников по итогам проведения конкурса за последние два года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В частности, принято решение о том, что победителей конкурса будет выбирать экспертный совет. Он формируется из представителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, бизнес-структур, инновационных организаций, органов государственной власти территории, ученых и экспертов в различных областях науки, техники, технологий, а также авторитетных специалистов в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

Экспертный совет проведет экспертизу представленных на конкурс заявок, оценит их, проведет собеседование с участниками, определит победителей в каждой номинации. После принятия решения экспертный совет внесет соответствующее представление губернатору Магаданской области.
Изменения коснулись и этапов проведения конкурса. Их будет два: заочная экспертиза и презентация проекта, которая и будет являться финалом конкурса. Не будет полуфинального этапа. Также в Положение внесены и ряд других изменений.

«Уверен, что внесение предложенных изменений будет способствовать более эффективному прохождению процедуры проведения конкурса,- сказал Николай ДУДОВ.- Правильно, что мы допускаем к финальному этапу всех его участников. Ведь все они проделывают огромную работу по подготовке инновационных проектов, по сути - разрабатывают новые новаторские технологии. И определить заочно, без общения с автором, например, перспективность проекта, сложно. Отмечу, что внимания экспертного совета заслуживают все работы. Надеюсь, что конкурс и в этом году продемонстрирует не только уровень достижений наших молодых ученых, но и инвестиционные возможности Колымы»,- подчеркнул губернатор.

Победителей выберут в номинациях: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт». За два года в конкурсе приняли участие более 20 проектов, которые представляли студенты, ученые, специалисты СВКНИИ ДВО РАН, ИБПС ДВО РАН, СВГУ, ООО «Софит-Сервис», «Первой инвестиционной компании», МУП «Водоканал», «Датаком», ОАО «МагаданпромстройНИИпроекта», других учреждений и организаций.

Отметим, что заявки от соискателей управление инновационной политики администрации области принимает до начала ноября. По всем вопросам обращаться в управление по телефонам: 623-140, 644-880, 605-416.



Новости по теме






Колымские колонки