В Магадане перенесли секцию дзюдо из центра города на задворки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Зал для дзюдоистов открыли теперь в здании бывшей одиннадцатой школы. Сейчас в нем занимаются около двухсот ребят. На ремонт потратили почти 20 миллионов рублей. Но некоторые родители недовольны такими переменами в спортивной жизни своих детей.

Три раза в неделю, несколько часов тренировок. Раньше спортсмены тренировались в Металлисте. Месяц назад их перевели в бывшую 11-ую школу. По словам начальника облспорттуркомитета старый зал не соответствовал санитарным нормам. Зал без окон, там было душно и темно, сообщает ГТРК "Магадан".

Как сказал начальник облспорттуркомитета администрации Магаданской области Александр Герасимчук, помещение не соответствовало требованиям Роспотребнадзора для занятий детей.

В новом зале и места больше, и оснащен он лучше, говорят в облспорттуркомитете. Сейчас здесь работают три тренера и занимаются почти 200 ребят. На втором этаже оборудовали зал для дзюдоистов, на первом сделают тренажерный зал и душевые. Капитальный ремонт почти завершили. Он обошелся в 18 миллионов рублей. Деньги выделили из областного бюджета.

Помимо плюсов есть и один минус. Теперь секция находится далеко от центра города. Некоторые родители опасаются за безопасность своих детей. Ребята 6-7 лет не могут туда добраться без сопровождения взрослых – интенсивное дорожное движение, светофоры часто сломаны.
Сейчас на проезжей части возле 11-ой школы установили знак «Осторожно, дети». Светофор тоже появился, но подключить его еще не успели. В облспорттуркомитете говорят, что все меры для безопасности детей приняли. После переезда в новое помещение из секции не ушел ни один ребенок.








Колымские колонки