Отеческий разговор в приемной губернатора


На воспитанников Ольского областного детского дома, которые ровной шеренгой выстроились в приемной губернатора, любо-дорого поглядеть. Отутюженная, с иголочки форма, начищенные до блеска сапоги, фуражки с красным околышем.

Одним словом - казаки. Поэтому и обращение к ним Николая Дудова было соответствующим: "Здорово дневали, казаки!". Те дружно в ответ: "Слава Богу!". А поводом для встречи руководителя территории с воспитанниками детского дома стало предстоящее участие ребят во всероссийских военно-спортивных играх "Казачий сполох" в Краснодаре. Во встрече приняли участие директор детского дома М. Х. Бузуркиев, руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе Магаданской области И. М. Субботин.



- На вас возложена большая ответственная миссия - защищать на всероссийских соревнованиях честь всего Дальнего Востока, - сказал Николай Николаевич ребятам. - Знаю, что выбор на вас пал не случайно. На предварительных отборочных соревнованиях вы показали неплохие результаты, что и определило ваше право представлять нашу территорию. Надеюсь, что вы проявите себя только с лучшей стороны и сделаете все возможное, чтобы Дальневосточный федеральный округ выглядел достойно.

Губернатор сказал, что казачье движение на нашей территории стремительно развивается. В общеобразовательных учреждениях созданы кадетские классы, в областном центре и поселках действуют казачьи подразделения, входящие в состав Уссурийского казачьего войска. Они участвуют в охране государственной границы, обеспечивают правопорядок во время прохождения путины, проезда через паромную переправу, где в этот период скапливается огромное количество машин. Активно занимаются наши казаки и военно-патриотическим воспитанием молодежи. Ребята, которые прошли подготовку в казачьих обществах, быстрее адаптируются в армии, показывают высокие результаты боевой и политической подготовки.



Было видно, что ребята хотя и готовились к встрече с губернатором, но очень переживали. Однако Николай Николаевич так расположил к себе мальчишек, что от волнения не осталось и следа. В этот момент он был больше похож на отца, который собрал за одним столом всех своих сыновей. И, судя по всему, попал в самую точку. Ведь им, сиротам, больше всего не хватает отцовского внимания, мужчины, на которого можно было бы равняться, брать пример. Поэтому неудивительно, что на фоне заранее подготовленных вопросов о развитии территории, казачества, стали экспромтом возникать и масса других. Например, ребят интересовало, как Николай Николаевич поддерживает такую хорошую физическую форму, как давно увлекается спортом, в частности футболом. Тот охотно делился своим опытом, спортивными секретами. Надо было видеть, как в этот момент горели глаза пацанов…

Командир кадетского отряда Антон Сидоров рассказал Николаю Николаевичу, что ребята очень серьезно готовились к военно-спортивным играм. Они понимают, что едут защищать честь не только Магаданской области, но и всего Дальнего Востока. От Совета атаманов Уссурийского казачьего общества они получили соответствующее поручение и флаг, с которым будут выступать.

И. М. Субботин обратился к губернатору с предложением в рамках президентской программы создать на базе областного детского дома казачий кадетский корпус. Губернатор поддержал эту инициативу, сказав, что создавать кадетский корпус будет лучше всего как раз на базе областного учреждения.
После напутствий руководитель территории сфотографировался с юными казаками, которые с 10 по 29 октября будут участвовать на всероссийских военно-спортивных играх в Краснодаре. Для них это возможность не только посоревноваться с сильнейшими командами России, но и отдохнуть, набраться сил и здоровья.

Виталий ХОЛОИМОВ.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки