Колымском окружном казачьем обществе сегодня на реестровом учете состоит более 200 казаков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строгая выправка, отутюженная форма, ровный строй и волнение в глазах. Кадеты из казачьего отряда «Во имя России» Магаданского областного детского дома встретились с главой территории.

«Здорово почивали, казаки!»- поприветствовал их губернатор. «Слава Богу!»- ответили юные казаки. Николай Дудов напутствовал сегодня ребят перед поездкой во Всероссийский детский центр «Орленок», где пройдут военно-спортивные игры «Казачий сполох». Десяти молодым казакам областного детского дома по решению Совета атаманов Уссурийского казачьего войска доверено защищать честь всех казаков Дальнего Востока. Магаданский отряд «Во имя России» стал в этом году победителем регионального этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох».

«На вас возложена большая ответственность - представлять не только Магаданскую область, но и казачество всего Дальнего Востока на Всероссийских военно-спортивных играх. В Краснодарском крае соберутся молодые казаки со всей России. Уверен, что у вас есть все возможности достойно представить колымское казачество на этих соревнованиях. Вам предстоит проявить свои лучшие спортивные качества, знания истории казачества Колымы и России, умение обращаться с оружием, ловкость, силу и мужество. Искренне желаю успехов вам, ребята, на всех этапах игры и побед»,- сказал губернатор.

После торжественного напутствия Николай Дудов предложил юным казакам занять места за круглым столом и поговорить обо всем, что их сегодня волнует. Ребята не упустили возможности пообщаться с первым руководителем территории. Их интересовали серьезные вопросы развития казачьего движения на Колыме и в регионе, правовой поддержки движения, перспективы развития территории. Без телекамер задали и личные вопросы: о том, какую профессию лучше выбрать, чтобы сразу найти работу; кем лучше быть – горняком или, например, электриком; на какую зарплату может рассчитывать молодой рабочий; интересовались спортивными и научными достижениями губернатора и многим другим. А затем попросили Николая Николаевича сфотографироваться с ними «на удачу», поблагодарили за прием и заверили, что не подведут.

Руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе области Иван Субботин, присутствовавший на встрече, отметил, что воспитанники детского дома очень серьезно готовились к участию в играх и намерены представить Уссурийское казачество на Всероссийских играх только с лучшей стороны. Он также озвучил предложение колымских казаков, руководства и ребят областного детского дома о создании на его базе казачьего кадетского корпуса. «Предложение серьезное, вижу, что оно интересно самим ребятам. Готовьте документы, рассмотрим их на рабочей группе по делам казачества»,- ответил губернатор.

Отметим, что в Колымском окружном казачьем обществе сегодня на реестровом учете состоит более 200 казаков. За последнее время региональными властями предприняты серьезные усилия, для того чтобы роль казаков в решении экономических и социальных задач территории возрастала. Так, был принят Закон Магаданской области о бесплатном выделении земель казакам для ведения сельскохозяйственных работ. Совсем недавно в первом чтении принят законопроект «О развитии казачества в Магаданской области». Казаки помогают в охране общественного порядка. Так, например, они обеспечивали порядок во время путины на переправе через реку Яна.

Заметные достижения колымских казаков отмечаются в работе с допризывной молодежью и ее патриотическом воспитании. В области создано 5 казачьих кадетских формирований, в которых насчитывается более 150 молодых казаков. За последние 3 года в специализированные казачьи воинские части на службу направлено более 30 молодых казаков, прошедших школу казачьих кадетских формирований.

Казачий кадетский отряд в Магаданском областном детском доме был создан одним из первых в регионе более четырех лет назад. Строевая практика, владение оружием, стрелковая подготовка, ориентирование на местности, физическая подготовка, народные промыслы, развивавшиеся в казачьих станицах – далеко не полный перечень того, чем занимаются юные казаки. Они также изучают историю казачества, его обычаи и традиции. Полученные навыки и знания они и намерены продемонстрировать на Всероссийском этапе военно-спортивной игры «Казачий сполох».








Колымские колонки