...Если мечтаешь стать журналистом


Приятно, что по различным опросам, проводимым всевозможными организациями и центрами, профессия журналиста в молодежной среде является одной из самых популярных, востребованных и даже модных. Но мало кто из мечтающих ей овладеть парней и девчонок уже успел заглянуть за редакционное закулисье и попробовать свои силы в написании текстов или съемке сюжетов.

Такая уникальная возможность появилась буквально недавно и инициирована Российским союзом молодежи, поддержана издательским домом "Магаданская правда", телеканалом "ТВ-Колыма-Плюс", Союзом журналистов России.

Молодежный пресс-центр - так называется объединение, которое откроет работу по обучению начинающих журналистов уже в середине октября. О его целях и задачах расскажет председатель РСМ Юрий БЕЛОУСОВ.

- Юра, можно пояснить, в чем новаторство вашей идеи в сравнении с былыми начинаниями, когда организовывались молодежные редакции?

- Да, ремарка справедливая. Все прошлые попытки замыкались на определенном СМИ, сейчас же решили от этого отойти, развернуть проблему под другим углом. Признаюсь, я связываю с этим проектом достаточно амбициозные планы. Объясню почему. С 1 по 12 октября мы открыли набор в Молодежный пресс-центр, который одновременно станет школой и площадкой для реализации практических навыков. Теперь ребята 16 - 20 лет смогут полно, объективно, интересно освещать события, происходящие в их среде, сами станут определять информационную повестку дня, пропуская через себя даже официальные события, передавать это особым, креативным способом. Согласись, об одном и том же можно рассказать по-разному: интересно и не очень. В этом смысле наши цели - обучить молодежь и предоставить ей возможность публиковаться в том СМИ, к которому лежит душа: в вашей газете, в сети Интернет или на телевидении. Договоренности с руководителями редакции и студии достигнуты, ребятам окажут любую помощь. Также профессиональные журналисты проведут тренинги и мастер-классы.

- Уже сформирован преподавательский состав?

- Сейчас это в процессе, но одно скажу точно: юным корреспондентам не будут давать скучных лекций по теории журналистики, это все впереди, в вузах, наша направленность практическая. Хотим с первого дня взять их в оборот, завлечь интересными заданиями, дать знания, умения и навыки в легкой и доступной, может быть, игровой форме. Пусть костяком пресс-центра станут пять-семь человек, главное, чтобы они работали.

Вся молодежь находится в Интернете, на информационных порталах, в "Твиттере", "Фейсбуке", ЖЖ, локальных сетях. Работая через газеты и телевидение, мы не охватим столько аудитории, сколько реально существует. Мы не станем создавать сайт или газету, а будем работать на уже существующих информационных площадках. Хочется создать многозадачное объединение газетчиков, тележурналистов, блоггеров, фотографов, ведь задачи коллектива - генерировать интересные информационные поводы и раскладывать их по разным каналам.

- И фотокоры будут?

- Да. Есть идея создания социальной фотостудии, ведь много молодых людей, которые приобрели дорогую технику, не могут применить ее в полную силу из-за недостаточности навыков. Хотим пригласить профессиональных фотографов, преподавателей графического дизайна.

Еще Юрий Белоусов пообещал, что обучение будет проходить в теплой, дружеской и, скорее, неформальной обстановке, наполненной радостью встреч и общения. А еще оно абсолютно бесплатное! Так что если ты хочешь стать журналистом, не упусти свой шанс, единственный и неповторимый!

Ангелина ПРОХОРОВА.








Колымские колонки