В новом учебном году с проблемой столкнулись высшие учебные заведения Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такого недобора абитуриентов не было никогда, в один голос говорят директора ВУЗов. В среднем на 10 учебных мест претендовали 6 человек.

В этом году в самом большом ВУЗе Колымы СВГУ на бюджет недобрали 8 студентов. Казалось бы мелочь, но и это отразится - финансирование сократят. Всего же в этом году в СВГУ было 350 бюджетных мест. Самым непопулярным оказался филологический факультет, самый большой конкурс был среди физиков и математиков, сообщает ГТРК "Магадан"

В Магаданском филиале юридической академии такую ситуацию предвидели. Когда только начинали формировать бюджетные места, руководство запросило меньше, чем в прошлые годы. Несмотря на то, что свободных мест не осталось, неприятный осадок все равно есть. В этом году абитуриентов в 2 раза меньше, чем в прошлом. 50 против 119-ти.

Недосчитались студентов не только государственные ВУЗы, но и коммерческие. В Санкт-Петербургском Университете Управления и экономики точные цифры не называют, но и не скрывают, что студентов не хватает.

Сейчас в Магадане 6 высших учебных заведений и каждое из них недосчиталось поступающих. Цифры, правда, разные, но результат один. Впервые за многие годы каждый абитуриент был на вес золота: не студент боролся за место, а высшее учебное заведение - за студента.

В департаменте образования говорят, что в этом году из школ Магадана выпустили всего 630 одинадцатиклассников. Притом, что в вузах свободных было несколько тысяч мест. Причин небольшого количества абитуриентов несколько: во-первых, демографический кризис 90-х дает о себе знать, а во-вторых, в шести школах Магадана в этом году не было выпускников. Виной тому стал эксперимент с введением четырехлетнего курса начальной школы.

Уже в следующем году все школы, кроме английской гимназии выпустят 11-ые классы. Это значит, что спрос на места в Вузы будет выше, а университетам будет из кого выбирать.








Колымские колонки