Нормативы есть, и с ними придется жить


Магаданцы начали получать сентябрьские платежки за «коммуналку»

Теоретически подняться тарифы должны были не более чем на 15%. В случае с платой за тепло так и получилось: этим летом подняли тарифы на 12%, и к ним прибавились еще 3%, отнятые от летних месяцев. Стоит объяснить, откуда взялись последние. Дело в том, что Правительство РФ приняло постановление, что платить за поставленное отопление нужно по факту, то есть во время отопительного сезона, который у нас длится девять из 12 месяцев. Но субъектам позволили выбрать - или оставить прежнюю систему, или перейти на новую. В Магаданской области выбрали последнее. Вот и вышло, вроде бы, 15% повышение. Но на деле не все так просто.

Большинство горожан уже получили платежки с суммой, превышающей предыдущую месячную плату как минимум на четверть, а некоторые утверждают, что у них разница составила больше 40%!

Виной всему изменение тарифов. Теперь общедомовые объемы потребления включены не только в квартирную плату за электричество, но и за тепло, горячую и холодную воду.



И если раньше расходы раскладывались на жильцов согласно потребленным объемам ресурсов, то теперь считать будут исходя из площади жилья, наличия в доме подвала, ширины лестничных маршей, наличия холла, высоты потолков и т. д. Значит, одинокий человек, живущий в стандартной «двушке», будет платить больше, чем большая семья, проживающая в квартире меньшей площади. В нормативах учтены траты на общедомовые нужды, например, на обогрев тех же подвалов, эксплуатацию общедомовых инженерных сетей.

Защититься от резкого повышения коммунальных платежей, по идее изобретателей новых нормативов, обитателям благоустроенного жилья можно только одним способом: ставить счетчики. Причем не только индивидуальные, но и общедомовые. Дело в том, что вот это пресловутое общедомовое потребление рассчитывается как раз как разница между показателями приборов, установленных в квартире, и на узле, вводящем ресурс в дом. И если ни того, ни другого прибора учета у вас нет, то и платить вы будете согласно установленным тарифам, которые отнюдь не минимальны. Ведь рассчитать действительные потери в этом случае будет практически невозможно.

Но и тут не без вопросов. Инженерные сети во многих домах областного центра могут принять счетчики только после крупного ремонта. А это можно сделать только заставив работать управляющие компании (УК). И теперь жильцам многоквартирных домов придется этим заняться, иначе их ждут существенные денежные потери.

Понятно, что сейчас ни жильцы, ни УК не особо готовы ни к повышенной оплате, ни к резкому переходу в режим экономии. Поэтому нам дали время на то, чтобы установить счетчики, проверить состояние сетей. Пока цифры в новых платежках только ознакомительные. Действительны они станут только с нового года.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "Вести города М"









Колымские колонки