Лучшие муниципальные образования Магаданской области в 2012 году получат стимулирующие дотации в размере 10 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целом, на выплаты и субсидии колымским органам местного самоуправления в текущем году предусмотрено более 3,6 млрд. рублей.

В 2008 году в Магаданской области впервые были выделены стимулирующие дотации муниципальным образованиям территории. Решение принимают на основании мониторинга оценки качества управления финансами и социально-экономического развития органов местного самоуправления. Так поощряют достижения сел, поселков и городских округов. В 2012 на эти цели предусмотрено 10 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Однако еще многие вопросы местного значения не могут решаться муниципальными образованиями в полном объеме, и главная причина тому – низкая финансовая обеспеченность полномочий. С существующим сегодня уровнем доходов практически ни одно муниципальное образование не в состоянии справиться с возложенными на них задачами в полном объеме самостоятельно. Поэтому участие субъекта РФ в деятельности муниципалитетов просто необходимо, и выражается оно в рамках действующего законодательства – посредством предоставления из регионального бюджета необходимой финансовой помощи местным бюджетам.

Ежегодно областным бюджетом предусматриваются объемы финансовой помощи муниципалитетам. Так, в региональной казне на 2012 год предусмотрено более 875 млн. рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городского округа, 400 млн. рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов). Более 2,4 млрд. рублей выделяются в виде субсидий, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

По словам начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации Магаданской области Алексея Плюта, эффективность деятельности органов местного самоуправления постоянно растет. Итоги 2011 года характеризуют как положительные.
Так, увеличилась доля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием отмечено. Во всех муниципальных образований выявлена положительная динамика роста объема инвестиций в основной капитал. Наблюдается положительная динамика роста числа субъектов среднего и малого предпринимательства.

Выявлена положительная динамика роста налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций).

В отчётном году в муниципальных районах и городском округе не имелось просроченной кредиторской задолженности по оплате труда (включая начисления на оплату труда) муниципальных бюджетных учреждений. Выявлена положительная динамика доли расходов бюджета муниципальных образований на увеличение стоимости основных средств в общем объеме расходов бюджета муниципального образования, рост составляет 85,2%.

Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью в среднем по муниципальным образованиям области в отчетном году возросла и составила 55,0% (в 2010 году 35,0%).

«В целом, результаты деятельности органов местного самоуправления дают основания утверждать, что реформа местного самоуправления на территории области не стоит на месте, а динамично развивается. Муниципальная власть начинает осознавать свою самостоятельность, стоящие перед ней задачи и ответственность перед населением», - сообщил Алексей Плют.








Колымские колонки