В реконструкцию аэропорта Магадан за 6 лет вложено более 3 млрд. рублей


Модернизация аэропорта позволила принимать новые типы самолетов.

По сообщению Департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области реконструкция аэропорта Магадана ведется в рамках федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)» и «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». С 1996 года по 2011 год объем инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Магадан составил 3093,7 млн. рублей.

Проведенные во время реконструкции работы позволили аэропорту «Магадан» приступить к приему современных самолетов с низко расположенными двигателями. Так за прошедшие два года получен допуск к эксплуатации 11 новых типов воздушных судов. В их числе авиалайнеры Боинг-767, Боинг-737, А-320, А-321, Ил-96-400Т и другие.

В ближайшие годы будут проведены работы по приведению к современным требованиям комфорта и сервиса здания аэровокзала, а также усилены меры по авиабезопасности и антитеррористической защищенности аэропорта.

Администрация области во исполнение поручений первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, отданных после его посещения аэропорта, подготовило предложения федеральное правительство. Предложения касаются использования механизмов государственно-частного партнерства в целях управления деятельностью и развития аэропорта Магадан (Сокол), и предусматривают инвестиционные программы по развитию аэропортового комплекса в на 3,5 млрд. рублей в период с 2013 по 2020 год. В частности, на реконструкцию аэровокзального комплекса для приведения его к современным стандартам потребуется не менее 1,3 млрд. рублей.

ФГУП «Аэропорт Магадан» за счет собственных средств проводит оснащение службы организации перевозок, которая непосредственно занимается обслуживанием пассажиров.

В период 2009-2011гг только для проведения регистраций с электронными билетами аэропорт Магадан приобрел оборудования и расходных материалов на сумму более 1,0 млн. рублей.

В аэровокзале установлены новые современные информационные табло для пассажиров, а также электронные табло для размещения информации о регистрации рейсов и посадки на рейсы, общей стоимостью более 700 тысяч рублей. Впервые за много лет для удобства пассажиров приобретены тележки для перемещения багажа. В этом году аэропорт Магадан купил новый транспортер для выдачи багажа пассажирам стоимостью 3,8 млн. рублей, который будет установлен и введен в эксплуатацию в конце 2012 года – начале 2013 года.

С началом выполнения полетов в аэропорт Магадан воздушных судов, которые перевозят коммерческую загрузку на средствах пакетирования, потребовалось срочное переоснащение технической базы предприятия, в противном случае выполнение полетов воздушных судов типа Боинг, Эрбас, Ил-96-300 было бы невозможно. В связи с этим ФГУП «Аэропорт Магадан» в период 2009-2011 года потратил порядка 20 млн. рублей на приобретение спецтехники и оборудования, необходимого для обеспечения коммерческого обслуживания, включающее в себя обслуживание пассажиров, обработку багажа, почты и грузов. Для этого приобретены два пассажирских трапа, два автопогрузчика и один электропогрузчик, четыре спецавтомашины, изготовлены и установлены три стационарные роликовые платформы.

ФГУП «Аэропорт Магадан» в настоящее время проводит мероприятия по внедрению новых технологий обслуживания пассажиров и грузов, которые позволят выйти аэропорту на более высокий уровень в сфере предоставления услуг потребителям авиационного рынка.








Колымские колонки