В Магаданской области урожай картофеля больше, чем в прошлом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сельхозпроизводители региона уже собрали почти 5 тыс. тонн картофеля и около 1,9 тыс. тонн овощей.

Из 400 га картофельных полей собран урожай на площади 368,5 га. В закромах фермеров уже находятся почти 5 тыс. тонн картофеля. В прошлом году этот показатель составил чуть меньше 3 тыс. тонн «второго хлеба». Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Вера Дында сообщила, что рост по данному виду овощей, по сравнению с 2011 годом, составил 165%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«В 2011 году урожайность картофеля с 1 га земли составляла 7,5 тыс. тонн. В 2012 зарегистрирован сбор 13,2 тыс. тонн с 1 га полей. Мы связываем это со слаженной работой сельхозпроизводителей и благоприятными погодными условиями. В прошлом году значительная часть урожая была потеряна из-за снега в агусте и ранних заморозков», - сообщила Вера Дында.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации отмечает рост показателей и по другим видам овощей. Так, на начало октября в Магаданской области собрано около 1,9 тыс. тонн овощей (124,9%), из них капусты – 1,6 тыс. тонн (124,9%). Однолетних трав заготовили более 16,4 тыс. тонн (132%).








Колымские колонки