Отопительный сезон в области пройдёт не хуже уровня прошлого года


Традиционно первыми его на в начале прошедшей недели начали в посёлке Мяунджа Сусуманского района. На сегодня он начался в остальных населённых пунктах Сусуманского. а также в Тенькинском и Ягоднинском районе.

Как рассказал заместитель губернатора Магаданской области Владимир Чуфенёв, отопительный сезон начался согласно запланированному графику, своевременно также ведется завоз топлива.

«Из 250 тыс. тонн угля, необходимых для Магаданской ТЭЦ, завезено более 170 тысяч. До конца летней навигации будет доставлено остальное. Среднеканском районе уголь доставлен из пос. Зырянка и находится на пристани Сеймчан. Морским путём также оставлено топливо в национальные сёла Ямск и Тахтоямск», - рассказал заместитель губернатора.

По его словам, по объективным причинам произошла задержка с доставкой топилва в Северо-эвенский район. «Недавно судно «Капитан Цируль» доставило туда 12 тысяч тонн угля. До конца месяца район должен быть обеспечен углём. Другие центральные районы Колымы отапливаются местным углём: Омсукчанский район – из разреза Омсукчанский, Сусуманский, Ягоднинский и Тенькинский районы – из разреза Тал-Юрях. Доставка его ведётся автомобильным транспортом в течение всего года». – сообщил Владимир Чуфенёв.

Всего на завоз топлива в 2009 году выделено 1,9 млрд. рублей. Также 619 млн. рублей направлено на ремонт котельного оборудования и коммунальных сетей. Кроме того, 216 млн. рублей федеральных средств выделено из Фонда содействию реформирования ЖКХ.

«У нас нет никаких сомнений, что отопительный сезон в области пройдёт не хуже уровня прошлого года», - отметил Владимир Чуфенёв.

По его словам основной проблемой коммунальников остаётся высокая задолженность за коммунальные услуги. «Долг населения увеличивается с каждым годом и сегодня составляет 1 млрд. 600 млн. рублей. Это практически два годовых фонда оплаты труда всего жилищно-коммунального комплекса», - сказал замугбернатора.

По его мнению, в первую очередь от задоленностистраюают работники коммунальных предприятий.

«В отрасли ЖКХ сегодня работает более 4 тыс. человек. Средняя зарплата составляет– 19 тыс. рублей что почти вдвое ниже, чем средняя заплата в области. Это приводит к кадровому дефициту и уходу лучших специалистов в другие отрасли экономки», - сообщил заместитель губернатора.








Колымские колонки