Главы некоммерческих организаций проходят обучение на базе СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 активистов-общественников получат знания, необходимые для управления социально-значимыми проектами.

10 глав некоммерческих организаций получат знания, необходимые для управления социально-значимыми проектами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщила декан факультета менеджмента экономики и финансов СВГУ, кандидат экономических наук Анна Самойлова, для глав некоммерческих организаций подготовлен уникальный курс обучения.

«Этот курс существенно отличается от тех, которые мы преподаем студентам или государственным и муниципальным служащим во время повышения квалификации. Здесь мы даем знания, необходимые для реализации социально-значимых проектов общественных организаций. Знания касаются правовых, организационных аспектов деятельности организаций, мобилизации ресурсов, менеджмента проектов», - сказала Анна Самойлова.

Это вторая часть курса обучения. Первую часть руководители некоммерческих организаций прослушали дистанционно в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Всего по всей России в рамках правительственной программы обучения активистов общественных объединений примут участие более 9 тыс. человек. В каждом регионе для этого выбраны лучшие вузы. В Магаданской области таким вузом стал Северо-восточный государственный университет.

Среди участников обучения в СВГУ главы женских организаций, ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, организаций действующих в интересах граждан пожилого возраста, людей с ограниченными физическими возможностями.
«Деятельность некоммерческих общественных организаций – неотъемлемая часть гражданского общества, поэтому администрация Магаданской области системно оказывает им все возможное содействие», - подчеркнула заместитель губернатора региона Валентина Соболева.

Заместитель губернатора уточнила, что в регионе действуют две областные целевые программы, в рамках которых в бюджете региона на поддержку общественных объединений в 2012 г. заложено 12 млн. рублей.

«Поддержка оказывается тем некоммерческим организациям, которые осуществляют социально-значимые проекты, как в интересах своих членов, так и всех жителей Магаданской области», - сообщила Валентина Соболева.


Это проекты направлены на социальную адаптацию инвалидов и их семей, сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодёжи, профилактику сиротства, поддержку материнства и детства, охрану окружающей среды и другие.








Колымские колонки