50% детей проводит в интернете до 3 часов в день при допустимых 1,5 часах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная палата города Магадана стала инициатором проведения и организатором круглого стола «Обеспечение информационной безопасности детей в сети интернет».

В работе круглого стола приняли участие представители общественных объединений, СМИ, образования, Роскомнадзора, городской и областной администраций, поставщики интернет –услуг в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В ходе напряженной, заинтересованной полуторачасовой работы участники диалога сформулировали угрозы, которые поджидают ребенка во всемирной паутине: доступ детей к агрессивной, порнографической информации, знакомство с сомнительными людьми, трата родительских денег.

Наталья Бондарчук, кандидат психологических наук, назвала интернет «электронным кокаином» и привела цифры статистики- 50% детей проводит в интернете до 3 часов в день при допустимых 1,5 часах. В результате – потеря интереса к чтению, наукам, раздражительность, депрессии, агрессия.

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Магадан» Яков Радченко высказался о том, что родители должны изучать интернет и грамотно подходить к контролю за тем, что смотрят в «паутине» их дети.

Руководитель Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Виктор Логиновский отметил, что на сегодняшний день нет рычагов, которыми можно было бы регулировать информацию на сайтах. В основном деятельность ведомства заключается в мониторинге интернета и санкций по ограничению доступа к тем сайтам, которые уже запрещены судом. Также Виктор Логиновский обратился ко всем с просьбой давать информацию о «вредных» сайтах в Роскомнадзор.

Председатель Общественной палаты города Магадана Олег Дудник подвел итог работы круглого стола : « В результате совместной работы мы «нащупали» некоторые пути решения вопроса- обучение родителей по проблеме защиты детей от ненужной информации, ограничения со стороны поставщиков интернет – услуг от «вредных сайтов». Олег Владимирович сказал, что рабочая группа откорректирует все предложения и представит их всем заинтересованным структурам.








Колымские колонки