В целом на россыпной золотодобыче Сусуманского ГОКа с начала промсезона произведено более 2 тонн валютной продукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Впечатляющие результаты горняков ОАО «Сусуманзолото» Сусуманского района Магаданской области с начала нромсезона-2009 и за неполную первую декаду сентября еще раз подтверждают умение коллектива этого предприятия эффективно работать в условиях ухудшения сырьевой базы.

Объективному процессу истощения месторождений россыпного золота здесь уже давно противопоставляют значительное увеличение объемов переработки горной массы, что, в свою очередь, достигается посредством технического перевооружения и отлаженной организации труда, пишет "Магаданская правда".

В полной мере это относится, например, к дражной «дочке» холдинга, где съемками продукции за 7 сентября преодолели отметку в 800 кг добытого с начала сезона золота. Годовой план в ближайшие два-три дня выполнит экипаж плавучей фабрики № 188 (руководитель Тихон Субботин).

Таким образом, это будет уже пятая по счету драга, которой покорился главный рубеж нынешней золотой навигации. Ровно идут и остальные три единицы черпачного флота сусуманцев, имеющие на 8-е число по 91,95 и 96 процентов реализации годовых заданий.

Убедительно опровергают своими результатами разговоры о критическом состоянии сырьевой базы (хотя оно действительно оставляет желать много лучшего) и старательские формирования холдинга. По той же оперативной сводке, артель «Чай-Урья» перекрыла свою годовую квоту в 400 кг почти на 30 кг. В «Челбанье» и «Астре» прибавка сверхплановой продукции составляет соответственно 140 и 111 кг.

В целом на россыпной золотодобыче Сусуманского ГОКа с начала промсезона произведено более 2 тонн валютной продукции, что на 300 с лишним килограммов превышает определенную для данного направления годовую программу-минимум.

По оценке руководства предприятия, эти результаты, усиленные вкладом рудника «Ветренский», позволяют скорректировать годовой план в сторону увеличения, причем значительного. Реально достижимым в холдинге определен уровень золотодобычи в 3,5т. Это на 700 кг превышает первоначальный плановый рубеж.








Колымские колонки