На морском бережку под горой...


«Созрели вишни в саду у дяди Вани на Марчекане». К сожалению, полакомиться сочной ягодой мне здесь не довелось, она поспевает на Колыме только в песне. Зато согрела душу от холодного сентябрьского солнца и злого ветра гречневая каша с тушенкой из боевой передвижной солдатской кухни регионального отделения Союза пенсионеров России, которое возглавляет В.М. Монастырский. Спасибо от всех!

А марчеканцы праздника ждали. Мэр Магадана Владимир Печеный, поздравляя с ним людей, собравшихся на морском бережку под горой, заметил, что он получил в Интернет-приемной письмо, в котором горожане спрашивали: «Когда же у нас на Марчекане будет День микрорайона?». И еще Владимир Петрович сказал, что ему некоторые говорят о том, мол, на праздник вы к нам придете, а потом придется ждать следующего года. «Но я в вашем микрорайоне бываю постоянно и, конечно же, в День микрорайона, чтобы вы высказали свои замечания, на что-то пожаловались.

Есть на что, ведь за годы Марчекан, откровенно надо признать, не становился лучше, не развивался из-за происходивших изменений, из-за сменившейся экономической ситуации. Сегодня я могу открыто сказать, что многое меняется. Вот даже то, например, что здесь на Марчеканском шоссе принят жилой дом и заложен другой. И все это в целях расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Это самая тяжелая проблема, которая колет нам в глаза и требует быстрого решения. Задача непростая, требует много денег. Но мы стараемся их найти, пополнять бюджет. И будем двигаться гораздо быстрее. Я думаю, что следующие два-три года будут годами интенсивного строительства, в том числе и в микрорайоне Марчекан…»

Не забыл глава города о благоустройстве этого экзотического уголка города, о приведении в порядок зон отдыха. И еще мэр сказал о том, что во всей этой многогранной и многотрудной работе будут учитываться все предложения, замечания и жалобы магаданцев,в том числе и те, которые прозвучат на Дне микрорайона.

– Я хочу повторить главное. Наши приоритеты и наши цели и задачи остаются прежними: не останавливаться и менять облик города. К примеру, создавать лучшие условия для детей, да и для всех. Совершенствовать систему ЖКХ, управление многоквартирными домами, наводить порядок в нашем общем доме и строго спрашивать с тех, кто его нарушает, беречь то, что создается для людей.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто любит наш город и делает его краше. Я искренне им благодарен. Еще раз поздравляю вас с праздником микрорайона! И желаю тепла, здоровья и удачи во всем, – сказал в заключение мэр Владимир Печеный.

Затем наступило волнующее и приятное время награждений. Глава города наградил участников акции «Большая семья» медалью «Рожденный в Магадане» и ценным подарком – семьи Балагуровых, Микрюковых.

Благодарственные письма мэра за активное участие в благоустройстве и озеленении города вручены молодым членам отряда «Чистоград» Константину Зайцеву, Альфату Хабибуллину, Ивану Комарову и другим. Не остались без Благодарственных писем члены «Молодежной биржи труда» Анастасия Паршина, Василий Таланов, Анастасия Лоскутова, Ксения Васильева, Семен Полухин, Анастасия Ненашева.

Победители получили и еще одну общую для всех награду – аплодисменты. В ладоши хлопали все – от больших до самых маленьких…
Между тем праздник микрорайона плавно перешел в другой сценарий. Мэра Владимира Печеного, который переходил от одной группки людей к другой, активно «атаковали». Вопросов много, а кто может обстоятельнее ответить на них, если как не первое лицо.

В то же время над седой равниной моря разносился красивый голос нашего певца Александра Репина с песней «Марчекан», чудеса показывали маленькие танцоры ансамбля «Виктория», звучала страстная музыка огненного фламенко.

Люди окружили столики, за которыми работали «Прямая линия мэрии», Пенсионный фонд, Горжилсервис, Муниципальный социальный центр, депутаты городской Думы и их помощники…

А за другими столиками, как я уже упоминал, хлебосольные члены Союза пенсионеров кормили всех горячей кашей и поили чаем…

Валентин ОЛЕНИН

Автор:  Валентин ОЛЕНИН "Вечерний Магадан"









Колымские колонки