Демографическая политика в регионе на 2013-2020 годы будет направлена на стабилизацию численности населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская приняла участие в заседании рабочей группы по разработке Концепции демографической политики региона на 2013-2020 годы.

Возглавляет коллектив разработчиков заместитель губернатора Магаданской области Татьяна Исаева. В составе рабочей группы специалисты управлений и департаментов областной администрации, руководители ведомственных учреждений, депутаты регионального законодательного собрания и представительного органа местного самоуправления колымской столицы, представители общественности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

На состоявшейся встрече обсудили подготовленный проект Концепции. В нем отмечается, что демографическая ситуация на Крайнем Северо-Востоке России по-прежнему остра. Численность населения области продолжает сокращаться. Только за последний 2011 год количество колымчан уменьшилось на 2 тысячи человек. На миграционный отток северян влияют и неблагоприятные природно-климатические условия, и недостаточно развитая социальная, транспортная инфраструктура территории. Эти факторы сказываются также на рождаемости в регионе. Её показатели ниже средних по стране и Дальнему Востоку. Меньше и продолжительность жизни людей на Севере. В 2010 году она составляла около 64 лет, в то время как у жителей средней полосы превышала 68 лет. Однако население Магаданской области все еще может считаться одним из самых молодых. Средний возраст колымчан, по оценке прошлого года, - 37,2 года. Данные по России – 39,1 года, по Дальневосточному федеральному округу – 37,1.

Как заметила Екатерина Владимировна, разработчики Концепции акцентировали внимание на основных тенденциях в структуре трудоспособного населения: росте доли пенсионеров, уменьшении числа экономически активных колымчан. Говорили и о том, что квалификация специалистов в регионе не в состоянии удовлетворить потребности новых производств. По уровню бедности Магаданская область занимает третье место в ДВФО после Сахалина и Чукотки.

- Основываясь на этих факторах, - объяснила Екатерина Никитская, - наметили план основных мероприятий. Демографическая политика в регионе на 2013-2020 годы будет направлена на стабилизацию численности населения и создание условий для её роста, а также на повышение качества жизни северян.








Колымские колонки