Делать добро бескорыстно


Государственное казенное учреждение "Омсукчанский социальный центр" предоставляет населению района 29 льгот.

- Мы работаем по всем федеральным и областным законам в плане социальной поддержки и социального обслуживания населения, - отметила в начале беседы директор Лидия Вальтеровна ГУЛАК (на снимке). - Производим денежные выплаты ветеранам труда Российской Федерации и Магаданской области, ежемесячные начисления старожилам территории - неработающим пенсионерам, достигшим возраста 60 лет, чей трудовой стаж в области составляет 15 лет и более. На учете в социальном центре состоят 30 многодетных семей. Тридцать семей, в которых родились третьи и последующие дети, получили региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.

- Ежемесячные денежные выплаты производятся участникам боевых действий, состоящим на учете ГКУ "Омсукчанский социальный центр", детям до 16 лет из малообеспеченных семей, семьям погибших военнослужащих, - продолжила она. - Вдовам участников Великой Отечественной войны ежемесячно выплачивается компенсация по жилищно-коммунальным услугам в размере 50 %, которую получают также инвалиды и семьи, в которых дети-инвалиды, реабилитированные, труженики тыла. Что же касается малообеспеченных семей, состоящих у нас на учете, чей доход ниже прожиточного минимума, то они получают ежемесячную денежную выплату за три месяца в первом полугодии и такую же во втором.

Молодым специалистам (педагогам, медицинским работникам), получившим высшее или среднее профессиональное образование и приехавшим работать в Омсукчанский район, после отработки 1, 2, 3 лет выплачиваются единовременные пособия в сумме 200 и 150 тысяч рублей соответственно. В прошлом году такие выплаты получили 3 молодых специалистов, а в нынешнем - 2.

- Объем работы у социального центра очень большой, и, наверное, вопросов возникает тоже много. Какие из них наиболее распространенные, судя по обращениям людей?

- По оплате контейнеров и проезда в связи с выездом в ЦРС. Затем следуют санаторно-курортное лечение, оплата ЖКУ. Обращаются жители района и по поводу присвоения званий "Ветеран труда Российской Федерации", "Ветеран труда Магаданской области".

- Сколько ребят отдохнуло и оздоровилось этим летом?

- 170 детей: 105 - в летних оздоровительных центрах СОШ п. Омсукчан и Дукат, 20 - в спортивно-оздоровительном комплексе "Снежный", 25 - в "Северном Артеке", 10 - на курорте "Талая" и ровно столько же в выездном оздоровительном лагере в Подмосковье.

- Оказывается ли патронажная помощь одиноко проживающим престарелым?

- Да. На учете в центре состоят 9 пенсионеров, которым необходима помощь по уходу. Это и одиноко проживающие, и те, у кого есть родственники, которые не могут своевременно оказывать им помощь по уходу, так как работают на отдаленных месторождениях или в Дукате, например. Патронажная помощь включает оплату коммунальных услуг, доставку продуктов на дом, оплату почтовых расходов, приготовление пищи и другие услуги. Занимается этим социальный работник Любовь Ивановна Малых - добросердечный, чуткий и отзывчивый человек.

- Лидия Вальтеровна, почти 20 лет вы оказываете помощь незащищенным слоям населения района. Скажите, чем сложна социальная деятельность?

- Мы работаем с пенсионерами, инвалидами, тружениками тыла, реабилитированными гражданами, малообеспеченными семьями, то есть с людьми, у которых нелегкая жизнь. Не секрет, что у каждого из них свой характер и мировоззрение и отношение к тем или иным вещам. Все люди разные: одни приходят в социальный центр доброжелательно настроенными и уходят довольными, получив ответы на волнующие их вопросы, а другие настроены требовательно-агрессивно: "Вы должны!". Тем не менее мы относимся ко всем с уважением и пониманием. В нашей работе нельзя раздражаться, нужно быть всегда вежливыми, чуткими и терпеливыми. Что и делаем.

Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА. "Магаданская правда"









Колымские колонки