На реализацию 17 областных целевых программ на Колыме в этом году потратят более 196 млн. рублей


Выполнение программ обсудили на заседании администрации Магаданской области под руководством губернатора.

Глава региона Николай Дудов провел заседание администрации Магаданской области. Один из основных вопросов - обсуждение эффективности департамента образования по реализации областных целевых программ в текущем году.

В 2012 году на реализацию мероприятий 17 областных целевых программ департаменту образования выделено более 196 млн. рублей. На данный момент фактически освоено около 70 % средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководитель департамента образования Елена Алексеева сообщила, что исполнение некоторых областных целевых программ идет медленно. К примеру, на «Стимулирование развития жилищного строительства в Магаданской области» запланировано 600 тыс. рублей. Средства направят на приобретение оборудования строительного профиля для профессионального училища №3. Оплату произведут по факту поставки заказа, которой еще не было.

А подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта среди учащихся образовательных учреждений в Магаданской области» обошлась дешевле, нежели предполагали изначально. Из 3,5 млн. рублей потратили меньше половины. На эти деньги провели 1,2, 3 этапы соревнований школьников «Президентские состязания» в регионе. В финальном этапе Всероссийских соревнований во Владивостоке за победу боролась команда средней школы из Усть-Омчуга. Также в рамках этой подпрограммы сборная магаданской гимназии №13 участвовала в финале «Президентских спортивных игр» во всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Такие игры и отборочные этапы в Магаданской области проводились впервые, заявлено было меньше команд, чем планировалось. Сэкономленные средства перераспределят на другие мероприятия.

В целом, об эффективности исполнения программ «Развитие образования в Магаданской области» можно судить по достигнутым показателям. Сейчас в регионе на 1 компьютер приходится 8 учеников. 96% выпускников 11-х классов прошли государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена. Горячее питание получают 86% школьников.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов напомнил, что до конца года осталось не так уж много времени. Необходимо уже сейчас внести изменения в соответствующие областные целевые программы, чтобы направить финансирование на первоочередные задачи.

«В этом году как никогда выделяется достаточно средств для того, чтобы решить многие вопросы сферы образования. Мы вводим новые группы в детских садах, закупаем школьные автобусы, снабжаем техникумы учебными станками. Я прошу всех ответственных за выполнение мероприятий областных целевых программ максимально ответственно отнестись к их исполнению. От качества вашей работы зависит как уровень знаний детей, так и комфортность обстановки, в которой они занимаются», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки