За сбыт гашишного масла в составе организованной группы суд приговорил магаданца к 12 годам лишения свободы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приговором Магаданского городского суда Игорь Стафи признан виновным в совершении в составе организованной группы 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного заседания установлено, что один из осуждённых, отбывающих наказание в исправительной колонии города Магадана, с целью сбыта гашишного масла создал организованную преступную группу и почти год руководил ею. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В число участников организованной группы входил и Стафи, который на протяжении нескольких лет был знаком с организатором, содержался вместе с ним в следственном изоляторе и имел общий круг знакомых, как распространяющих, так и употребляющих наркотические средства.

Выполняя свою роль в организованной группе, подсудимый забирал у посторонних лиц посылки, поступившие из Приморского края в город Магадан, с сокрытым в них гашишным маслом. Для увеличения объема этого наркотического средства он смешивал его со спиртом и с целью последующего сбыта расфасовывал по шприцам.

Затем расфасованные наркотические средства по установленной организатором цене он продавал лицам, употребляющим гашишное масло, а полученные от продажи деньги передавал другому участнику организованной группы или по просьбе руководителя осуществлял переводы в Приморский край для приобретения там гашишного масла.

Действуя по указанной схеме, подсудимый в период с 1 января по 19 ноября 2008 года совершил 10 преступлений, связанных с незаконной пересылкой и сбытом гашишного масла.
Все эти преступления являются особо тяжкими, поскольку совершены в составе организованной группы и за каждое из них Уголовным законом предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, осознал всю тяжесть и общественную опасность в совершенных преступлениях, искренне раскаялся и пообещал суду, что после освобождения из мест лишения свободы будет вести законопослушный образ жизни.
Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки