О нарушениях и НАДЗОРЕ


В городской прокуратуре подвели итоги 1-го полугодия 2012 года

В минувшем году в центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения социальных прав граждан, инвалидов и пенсионеров, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надзорные усилия в жилищно-коммунальной сфере направлялись на предотвращение нарушений закона, влекущих возникновение технологических сбоев и аварийных ситуаций. На особом контроле находились вопросы своевременности и полноты поставок топлива, целевого использования денежных средств. За отчетный период прокуратурой города выявлено и устранено почти 2,5 тыс. нарушений закона.

По 170 внесенным прокуратурой города представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 116 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности - 77 должностных и юридических лиц.

Возрос процент удовлетворяемости протестов прокурора на оспариваемые правовые акты. Так, в 2011 году по удовлетворенным протестам прокурора было отменено и изменено 80,3% незаконных правовых актов, в текущем году - 94,5%.

В целях восстановления прав граждан в суды направлено 707 исков на сумму 873 млн. рублей.

По 2 материалам, направленным прокурором в следственные органы, возбуждено 2 уголовных дела: по факту фальсификации материалов административного производства сотрудником полиции и по факту совершения мошеннических действий при выдаче страховых полисов на автотранспортные средства.

Работа в текущем году планировалась и осуществлялась на основании анализа поступившей в прокуратуру города в 2011 году информации о нарушениях закона, жалоб и обращений граждан и организаций, результатов проведенных проверок, сведений средств массовой информации.
Основную часть обращений в прокуратуру города составляют жалобы на ненадлежащее оказание коммунальных услуг, деятельность управляющих организаций, предоставление жилья (30,7% от общего количества разрешенных обращений), а также на нарушение трудового законодательства (15,9%).
С учетом указанных обстоятельств прокуратурой города инициированы и проведены проверки в деятельности ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, соблюдения прав детей-сирот на внеочередное предоставление жилья, требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и благоустройстве.

Результатом проведенных проверок явилось увеличение по сравнению с прошлым отчетным периодом более чем в 3 раза количества выявленных нарушений в социальной сфере, на 15,5% - в сфере экономики, на 18% - в сфере соблюдения налогового законодательства, на 35% - о бюджете, на 16% - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в 2 раза увеличилась выявляемость нарушений прав несовершеннолетних.
В деятельности управляющих компаний установлено более 150 нарушений закона, руководителям которых внесено 33 представления, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 23 юридических лица - к административной. В Магаданский городской суд направлено 42 исковых заявления.

Характерными являются факты ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, проведения текущего и капитального ремонта, необоснованного начисления и взимания платы на капитальный ремонт.

В ходе проверок выявлено обслуживание жилищного фонда, осуществляющегося не в полном объеме. Это касается ненадлежащего содержания мусорных контейнеров, площадок, несвоевременного вывоза и очистки отходов потребления. По выявленным нарушениям в отношении управляющих компаний и ТСЖ предъявлено 19 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, 13 объектов приведены в надлежащее состояние, отвечающее требованиям законодательства. Внесено 18 представлений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной и 2 - к административной ответственности. Работа в данном направлении продолжается.

Анализ поступающих в прокуратуру жалоб, результатов проведенных проверок, мониторинг средств массовой информации свидетельствуют об отсутствии на территории города Магадана актуальности вопроса несвоевременности выплаты заработной платы - свыше двух месяцев. Вместе с тем имели место случаи недоначисленной и невыплаченной заработной платы в отношении 122 педагогических и медицинских работников. По указанным фактам в суд направлены исковые заявления, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, и в настоящее время производится выдача исполнительных листов по вступившим в законную силу решениям суда.

Актуальной является проблема соблюдения прав несовершеннолетних при соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства в медицинских и образовательных учреждениях, при предоставлении жилья.

Так, в рамках проведенных проверок при реализации ПНП "Здравоохранение" в детской больнице, детском саду № 46, Магаданском областном доме ребенка, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних выявлены факты отсутствия надлежащего контроля за поступлением и отправлением медицинских иммунобиологических препаратов, медицинского наблюдения за детьми в целях своевременного выявления поствакцинальных осложнений, прививочной работы.

Руководителям указанных учреждений прокуратурой города внесены представления, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и по постановлению прокурора 10 должностных и юридических лиц - к административной ответственности.

Т. В. РЯБЧЕНКО,
заместитель прокурора г. Магадана, советник юстиции.
"Магаданская правда"









Колымские колонки