На реализацию 17 областных целевых программ на Колыме в этом году потратят более 196 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение программ обсудили на заседании администрации Магаданской области под руководством губернатора.

Глава региона Николай Дудов провел заседание администрации Магаданской области. Один из основных вопросов - обсуждение эффективности департамента образования по реализации областных целевых программ в текущем году.

В 2012 году на реализацию мероприятий 17 областных целевых программ департаменту образования выделено более 196 млн. рублей. На данный момент фактически освоено около 70 % средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководитель департамента образования Елена Алексеева сообщила, что исполнение некоторых областных целевых программ идет медленно. К примеру, на «Стимулирование развития жилищного строительства в Магаданской области» запланировано 600 тыс. рублей. Средства направят на приобретение оборудования строительного профиля для профессионального училища №3. Оплату произведут по факту поставки заказа, которой еще не было.

А подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта среди учащихся образовательных учреждений в Магаданской области» обошлась дешевле, нежели предполагали изначально. Из 3,5 млн. рублей потратили меньше половины. На эти деньги провели 1,2, 3 этапы соревнований школьников «Президентские состязания» в регионе. В финальном этапе Всероссийских соревнований во Владивостоке за победу боролась команда средней школы из Усть-Омчуга. Также в рамках этой подпрограммы сборная магаданской гимназии №13 участвовала в финале «Президентских спортивных игр» во всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Такие игры и отборочные этапы в Магаданской области проводились впервые, заявлено было меньше команд, чем планировалось. Сэкономленные средства перераспределят на другие мероприятия.

В целом, об эффективности исполнения программ «Развитие образования в Магаданской области» можно судить по достигнутым показателям. Сейчас в регионе на 1 компьютер приходится 8 учеников. 96% выпускников 11-х классов прошли государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена. Горячее питание получают 86% школьников.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов напомнил, что до конца года осталось не так уж много времени. Необходимо уже сейчас внести изменения в соответствующие областные целевые программы, чтобы направить финансирование на первоочередные задачи.

«В этом году как никогда выделяется достаточно средств для того, чтобы решить многие вопросы сферы образования. Мы вводим новые группы в детских садах, закупаем школьные автобусы, снабжаем техникумы учебными станками. Я прошу всех ответственных за выполнение мероприятий областных целевых программ максимально ответственно отнестись к их исполнению. От качества вашей работы зависит как уровень знаний детей, так и комфортность обстановки, в которой они занимаются», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки