Объединение организаций профсоюзов Магаданской области готовится Всемирному дню действий «За достойный труд!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнительный комитет Объединения профсоюзов Магаданской области принял постановление "О проведении акции профсоюзов области в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

В соответствии с решением Исполкома ФНПР №5-1 от 22.08.2012 г. «О проведении акции профсоюзов в октябре 2012 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 4 октября состоится расширенное заседание Совета Профобъединения с приглашением руководителей области, города Магадана, работодателей, профсоюзного актива с повесткой дня «О роли социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений и мерах по повышению его эффективности», сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

Областным отраслевым, первичным профсоюзным организациям рекомендовано провести в первой декаде октября, в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», собрания, конференции, круглые столы с профсоюзным активом и обсудить Стандарты достойного труда с участием представителей органов власти, работодателей.

- Темой обсуждения станет достойная заработная плата, обеспечивающая расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциала, экономическую свободу работающему человеку и его семье, - отметил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - В частности, минимальный размер оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета и механизмы его реализации. Это ратификация конвенции Международной организации труда № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» (1970 год), принятие федеральных законов о восстановительной потребительской корзине трудоспособного работающего населения в Российской Федерации и о минимальном потребительском бюджете. Наконец, внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления минимального размера оплаты труда не ниже минимального потребительского бюджета.








Колымские колонки