Более 30 тысяч колымских пенсионеров получают пенсии и социальные выплаты через кредитные организации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ещё порядка 16 тысяч человек - через организации федеральной почтовой связи.

Изменить способ доставки и получения пенсии можно в любой момент. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.
По российскому законодательству гражданин имеет право выбрать доставщика пенсии: почтовую службу, кредитную или иную организацию. Из 47 528 пенсионеров Магаданской области 16 470 человек обслуживает почта, 30820 – банковские учреждения, 211 – стационарные учреждения и 27 человек получают выплаты через исправительные учреждения.

Пенсионер имеет право изменить способ доставки и получения пенсии. Например, для перевода пенсии на банковскую карту, счет по вкладу или на банковский счет, достаточно открыть счёт в банке и обратиться в территориальный орган ПФР.

Ещё один вариант получения средств - по доверенности. Она может быть удостоверена: нотариально; организацией, в которой доверитель работает или учится; жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства; администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором гражданин находится на излечении. Также доверенность может быть бесплатно удостоверена организацией почтовой связи или кредитной организацией по месту получения пенсии. Доверенность, дающая право получать за другое лицо пенсию, должна в обязательном порядке содержать: место и дату выдачи; ФИО, паспортные данные, адрес проживания доверителя и доверенного лица; указание полномочий, которыми гражданин наделяет своё доверенное лицо, и подпись доверителя.

Подробнее узнать о способах доставки пенсии можно в любом управлении и отделе Пенсионного фонда. В г. Магадане это управление, расположенное по адресу: ул. Горького, 20-а, справочный телефон– 697-999.








Колымские колонки